Ексклюзивы
понедельник, 15 ноября 2010 09:57

На Марс отправят первый беспилотник (ФОТО)

Вскоре может начаться совершенно новый этап изучения Марса: на помощь вездеходам прийдет авиация в виде "Воздушного исследователя окружающей среды регионального масштаба" (Aerial Regional-Scale Environment Surveyor, ARES).

Проект разрабатывается в недрах НАСА, руководит им Джоэл Левин.

"Существует целый класс измерений, которые можно выполнить только с помощью летательных аппаратов. Во-первых, измерительный прибор должен находиться в нескольких километрах над поверхностью планеты. Во-вторых, он должен находиться там некоторое время, причём в движении", - подчёркнул Левин.

Основная цель беспилотника будущего заключается в поиске в атмосфере Марса веществ и следов химических реакций. А именно газов, которые могут свидетельствовать о наличии биологической активности: метана, аммиака, закиси азота. Поскольку эти соединения являются короткоживущими, они не накапливаются в атмосфере в таких количествах, чтобы их заметил зонд. Через них надо пролететь, передает Компьюлента.

У дрона есть и ещё одно очевидное преимущество. Ему не составит труда преодолеть пересечённую местность - горы, вулканы, глубокие долины и каньоны. К примеру, в южном полушарии Марса есть район, изрытый ударными кратерами настолько, что вездеходу туда путь заказан.

Идеей отправки летающего робота на Марс Джоэл Левин загорелся около десяти лет назад. Всё началось с приставаний к авиаинженерам с расспросами, сможет ли самолёт летать в атмосфере Марса. Сегодня прототипы ARES уже проходят испытания в аэродинамической трубе Исследовательского центра Лэнгли.

Беспилотник планируется запустить на ракете "Дельта-4". На Красную планету он прибудет через девять месяцев. За 12 часов до выхода на марсианскую орбиту космический корабль выбросит модуль AeroShell, который поможет дрону не сгореть в плотных слоях атмосферы. Примерно в 30 км над поверхностью ARES покинет защитную оболочку, развернёт крылья и включит реактивные двигатели. Его полёт начнётся в полутора километрах над планетой.

Самолёт будет работать на ракетном топливе. Когда оно закончится, ARES сядет на Марс и продолжит функционировать в качестве стационарной лаборатории.

Джоэл Левин считает, что это важный промежуточный шаг к доставке на Марс человека. До первого полёта, впрочем, ещё далеко - около пяти лет.

Сейчас вы читаете новость «На Марс отправят первый беспилотник (ФОТО)». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть