




Оксана Сергиенко - единственная женщина-водитель маршрутного такси в Киеве. Десять лет она возит пассажиров по 233 маршруту - от станции метро "Лесная" до ул Лесковской.
"В 2000 году мой муж купил грузовой мерс и переоборудовал его для перевозки пассажиров. Первые два года работал сам, а потом я взялась помогать. Когда впервые вышла на маршрут, чего только не услышала. Все мужчины шутили, что баба баранку крутит, а женщины тихонько посмеивались. Были мысли покинуть это дело, но я не сдалась ", - рассказала Оксана Сергиенко корреспонденту Gazeta.ua.
Теперь, когда мужчины позволяют себе какие-то шутки, говорю им:" Зато я, в отличие от мужчин, езжу аккуратно и никогда правил не нарушаю ".
За десять лет работы на маршруте меня оштрафовали только один раз. Некуда было поставить автобус и я припарковала его возле метро ", - добавила она.
Полтора года назад Оксана Васильевна овдовела, теперь ездит на маршруте сама.
"Утром смена начинается в 5 утра. Перед этим нужно пройти медосмотр и техосмотр, поэтому приходится просыпаться в половине четвертого. Но я к такому ритму привыкла. Даже если у меня выходной, просыпаюсь в это же время", - рассказала Оксана Сергиенко.
"Мой сын заканчивает транспортный университет. Часто говорит, что хочет продолжить семейное дело. Но я не хочу, потому что это неблагодарный и тяжелый труд. Все водители ненавидят маршрутчиков. Как включу поворот, то никто не пропустит. Будут превышать скорость, но дороги не дадут . Уже если увидят, что за рулем женщина, то извиняются и вперед пропускают. Но это редко бывает, никто не присматривается, кто сидит на водительском месте ", - добавила женщина-водитель.
Оксана Васильевна закончила киевский кулинарный техникум. Работала технологом в столовой санатория "Волна" под Киевом. Первый раз за руль села еще в школе, тогда отец научил ее ездить на тракторе.
Комментарии
17