Ексклюзивы
понедельник, 29 февраля 2016 17:38

Дуб Ангел имеет высоту в восемь этажей, а ветви расположились на 30 метров
7

На туманном острове Джонса в Южной Каролине растет гигантский дуб Ангела. В различных источниках речь идет о возрасте минимум в 400 лет. Высота дуба достигает 20 м. Окружность ствола составляет почти 3 м. С роскошных ветвей образовался "навес", длинные ветви достигают 30 м. Часть из них входят в землю, укореняются и снова вырастают. Ежегодно чудо-дерево посещает 50 тысяч туристов.

Название дуба Ангела происходит от фамилии владельца участка Юстуса Энджела. В середине 18 века плантация принадлежала Уэйт Аврааму. Дуб оставался во владении этой семьи еще в течение четырех поколений. После землю подарили в качестве свадебного подарка для Марты Уэйт и Юстуса Энджела (Angel). В честь вновь семьи дуб назвали Ангелом.

Дуб относится к вечнозеленым деревьям. Зеленые листья осенью желтеют, но при этом остаются на дереве. Из желудей дуба Ангела вырастили множество потомков для ботанических садов Южной Каролины. Дуб считается одним из старейших деревьев на восток от реки Миссисипи. Точный возраст дерева можно определить только по образцам коры. Но эта процедура для него слишком опасна, есть большой риск инфицирования.

Территория буферного леса, на которой растет дуб Ангел, является лакомым кусочком для торгового центра с парковкой. На протяжении многих лет с этим борется адвокат по земельным вопросам Саманта Зигель. Рожденная в семье писателя и юриста, в детстве Саманта постоянно переезжала из Вашингтона на Багамы и обратно. Когда училась в Южной Каролине, часто бывала у дуба.

"Это дерево - единственное место, где я чувствую себя как дома. Теперь, когда я нашла свой дом, я никому не позволю его у меня отобрать. Вырубка буферного леса, который всегда защищал Дуб Ангела от сильных ветров и палящего солнца, в сочетании с нарушением водного баланса - слишком много или слишком мало воды - сможет навредить уязвимому дереву или убить его", - отмечала Саманта Зигель, когда узнала о запланированном строительстве 600 -квартирного жилого комплекса неподалеку парковой зоны с Ангелом.

Саманта организовала движение в поддержку дуба, собрала тысячи подписей, подключила СМИ. Помогла обнаружить свидетельства, что у дерева находится важный археологический памятник, возможно "поселение вольноотпущенников 19 века". Исследовала лес вокруг дерева, доказала, что там живут редкие животные. А также подтвердила документально, что Ангел растет на больших взаимосвязанных заболоченных территориях. И благодаря Саманте развитие проекта потерпело поражение. Застройщик признал свое банкротство, а банк не завладел землей.

Борьба за Ангела продолжается. Организация Lowcountry Open Land Trust собирает 1,2 миллиона долларов для покупки 1,6 тысячи квадратных метров земли вокруг дуба. Таким образом, будет гарантирована защита его с другими возрастными деревьями, которые растут вокруг Ангела.

Сейчас вы читаете новость «Дуб Ангел имеет высоту в восемь этажей, а ветви расположились на 30 метров». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть