Ексклюзивы
четверг, 09 октября 2008 09:56

Почему нельзя быть слишком чистоплотным

Почему нельзя быть слишком чистоплотным
Стремление к чистоте - положительное качество. Но, как говорится, все хорошо в меру. Ученые доказали: излишняя чистоплотность может увеличить риск развития некоторых заболеваний.

Согласно статистике, за последние 5 лет резко возросло количество случаев заболевания диабетом первого типа среди детей. Ученые долго пытались найти этому факту объяснения и, наконец, пришли к выводу: всему причиной стало излишнее стремление родителей к чистоте.

Исследования показывают, что некоторые виды бактерий и вирусов, находящихся в воздухе, служат для организма своеобразной "закалкой". То есть на них еще в детстве вырабатываются антитела, поэтому, повзрослев, человек болеет меньше.

Именно одна из разновидностей таких бактерий предотвращает появление диабета первого типа. Причем ее отсутствие в воздухе может привести также к развитию аллергии, астмы и других заболеваний, связанных с ослаблением иммунной системы.

Эти выводы подтверждаются и опытами на лабораторных мышах. Грызуны, выросшие в полностью стерильной среде, страдают от различных заболеваний на 80% чаще, нежели те, кто находился в привычных природных условиях, сообщает Newsland.

Сейчас вы читаете новость «Почему нельзя быть слишком чистоплотным». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть