Ексклюзивы
воскресенье, 24 августа 2008 19:10

Язык человека распознал новый вкус

Язык человека распознал новый вкус
Ученые открыли, что помимо привычных четырех вкусов – кислое, сладкое, соленое и горькое – человеческий язык может явственно различать вкус кальция.

Сначала эксперимент по вкусовым рецепторам языка проводился на мышах, у которых, по мнению ученых, много общего с людьми. Позже исследование подтвердилось на людях. Ученые Филадельфии назвали этот вкус просто – "вкусный". И это несмотря на то, что сам по себе минерал, к которому оказался чувствителен язык человека имеет горьковатый привкус.

"Но назвать это горьким вкусом нельзя, потому что здесь смешиваются все вкусы, образуя что-то абсолютно новое", — прокомментировал исследование один из американских ученых.

На самом деле этот вкус проявляется в обычной питьевой воде, заверяют исследователи. Но в воде концентрация кальция очень мала, и по-настоящему его можно почувствовать только в более больших дозах, сообщает Associated Press.

Сейчас вы читаете новость «Язык человека распознал новый вкус». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть