Ексклюзивы
понедельник, 29 августа 2011 16:47

Австрийские виноделы использовали классическую музыку для улучшения вкуса вина

Австрийские виноделы использовали классическую музыку для улучшения вкуса вина

Австрийские виноделы используют классическую музыку для улучшения процессов виноделия, сообщает Украинская правда.

Будучи убежденным в том, что музыка является одним из ключевых моментов для хорошего созревания, винодел-новатор Маркус Бахман использует особые динамики, из которых звучит разная музыка: джаз, классика и прочее. Как считает Маркус, этот звуковой фон улучшает процесс брожения.

Акустическое устройство Маркуса Бахмана называют "плавающими тарелочками". Весит один такой динамик 1,4 кг. Его погружают непосредственно в вино, чтобы стимулировать процесс брожения. Винодел отмечает: "Вина становятся более фруктовыми, элегантными и они раньше созревают. Все вкусовые и ароматические качества после воздействия музыки через такой динамик намного лучше.

Маркус Бахман объединился с шестью другими австрийскими виноделами в этом проекте. Вместе они решили выпустить в продажу 31 000 литров "музыкального" вина из сорта Пино Блан, по цене 26-34 долларов за бутылку, которое поступит в продажу уже в скором времени. Среди произведений, исполняемых для этого вина можно услышать композиции: Моцарта, разные арии, вальсы в исполнении Венского оркестра с национальной филармонии и т. д.

Однако, мнения ученых по этому поводу разнятся. Например, ученый из Венского университета - Вернер Грубер считает, что виноделы специально прибегают к таким маркетинговым уловкам, чтобы привлечь покупателя к своей продукции. По его словам, винным молекулам все равно, какая музыка для них будет звучать, классическая или современная и никакого научного подтверждения изобретения винодела - нет.

Сейчас вы читаете новость «Австрийские виноделы использовали классическую музыку для улучшения вкуса вина». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть