четверг, 11 мая 2006 14:18

"Эмбрионы из пробирки" будут тестировать на склонность к раку

Управление по оплодотворению и эмбриологии человека (Human Fertilisation and Embryology Authority, HFEA) в Великобритании решило расширить данные генетической диагностики (PGD) доимплантационных эмбрионов.

После диагностики эмбрионы, склонные к развитию рака груди, яичников и кишечника, не будут использоваться для пересадки.

Технология PGD позволяет с помощью генетического анализа отбирать лишь здоровые эмбрионы, что позволяет избежать развития у ребенка некоторых наследственных заболеваний. Диагностика проводится на 1-2 клетках, взятых у 3-дневного эмбриона "из пробирки". В случае выявления неблагоприятных генетических мутаций эмбрион уничтожается.

Раньше британским клиникам позволялось проводили диагностику PGD для выявления только трех тяжелых наследственных заболеваний, проявляющихся в детском или юношеском возрасте. Это муковисцидоз, рак сетчатки и предраковое заболевание кишечника.

По решению HFEA, в добавление к этим тестам будет проводиться диагностика для выявления генов,значительно увеличивающих риск развития трех видов злокачественных опухолей, - рака груди, яичников и кишечника во взрослом возрасте.

При наличии мутаций лишь в двух генах риск развития рака груди увеличивается на 80%, а риск рака яичников - на 40%.

Решение управления медиками было одобрено, однако против него выступили религиозные организации. По их мнению, неконтролированное использование подобных технологий может привести к селекции нерожденных детей по интеллекту, росту, цвету глаз и иным характеристикам.

В ответ на эти обвинения, председатель HFEA Сюзи Лезер заявила, что новое решение не является предпосылкой к массовому проведению генетического тестирования. В каждом случае решение будет приниматься только после тщательного рассмотрения всех обстоятельств.

– Значение медицины всегда было в том, чтобы облегчать боль и страдания и стремиться улучшить качество жизни людей, - заявила Лезер. - Сегодняшнее решение касается только серьезных генетических заболеваний, склонность к которым можно обнаружить при тестировании всего лишь одного гена. Мы не рассматриваем нетяжелые заболевания - такие как астма или экзема, которые хорошо поддаются лечению. Мы также не рассматриваем такие состояния как шизофрения, в развитии которых принимает участие несколько генов, а не единственный ген, определяющий это состояние.

Решение о расширении критериев для селекции эмбрионов одобрено Британской медицинской ассоциацией, пишут Медновости.

Сейчас вы читаете новость « "Эмбрионы из пробирки" будут тестировать на склонность к раку». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 1
Голосование Как вы обустраиваете быт в условиях отключения электроэнергии
  • Приобрели дополнительное оборудование для жилья для энергонезависимости
  • Подбираем оборудование и готовимся к покупке
  • Нет средств на такое, эти приборы слишком дорогие
  • Есть фонари и павербанки для зарядки гаджетов, нас это устраивает
  • Уверены, что неудобства временные и вскоре правительство решит проблему нехватки электроэнергии.
  • Наше жилище со светом, потому что мы на одной линии с объектом критической инфраструктуры
  • Ваш вариант
Просмотреть