Ексклюзивы
пятница, 21 марта 2008 09:32

На планете за пределами Солнечной системы обнаружено метан

Космическому телескопу Hubble удалось найти доказательства существования метана в атмосфере планеты HD-189733b, расположенной за пределами Солнечной системы, той же самой, на которой в прошлом году была обнаружена вода.

Ученые говорят, что подобная находка может доказывать существование жизни за пределами нашей солнечной системы, так как метан в определенных формах и соединениях играет ключевую роль в органической химии, а также в химических реакциях, жизненно необходимых для появления жизни в той форме, которая знакома людям.

Метан был обнаружен на планете, подобной Юпитеру, которая отдалена от нас на расстояние 63 световых лет. Планета находится в созвездии Лисички.

Марк Свэйн (Mark Swain) из Лаборатории реактивного движения (Jet Propulsion Laboratory, США) говорит, что данное открытие - важный шаг в поиске жизни на других планетах, сообщает Освітній портал.

Сейчас вы читаете новость « На планете за пределами Солнечной системы обнаружено метан». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть