Ексклюзивы
пятница, 18 сентября 2020 16:31

В каких дачных делах не помешает зубная паста и ополаскиватель для полости рта

В каких дачных делах не помешает зубная паста и ополаскиватель для полости рта
Корневая гниль поражает все без исключения растения. В борьбе с ней поможет раствор на основе зубного порошка. Фото: PhotoMIX Company from Pexels

Зубная паста обеспечивает не только здоровье ротовой полости, но и применяется для борьбы с вредителями и обеззараживания почвы.

Уничтожает фитофтору

Фитофтора враг томатов, перца, картофеля и баклажанов. Грибок Phytophthora infestans, который вызывает эту болезнь, чувствительный к составу любой отбеливающей зубной пасты. Для раствора следует развести содержимое среднего по размеру тюбика в 10 литрах теплой воды до полного растворения. Полученной жидкостью опрыскивают как больные, так и здоровые кусты.

От вредителей

Кроме этого ею обрабатывают посадки от нашествия вредителей - тли, блох, муравьев. Для этого используют ополаскиватель для полости рта, содержащий экстракт эвкалипта, мяты. Необходимо смешать 200 миллилитров ополаскивателя и 2 литра воды, заправить в пульверизатор и опрыскать овощные, ягодные культуры, а также деревья и кустарники.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Почему помидоры становятся мягкими и теряют вкус

Против гусениц, слизней, тли, капустной белянки, крестоцветных блошек хорошо помогает таков раствор: 70 граммов зубной пасты разводят в 10 литрах воды и оставляют на несколько часов настояться. Затем перемешивают и обрабатывают плодовые деревья и кустарники.

Против корневой гнили

Корневая гниль поражает все без исключения растения. В борьбе с ней поможет раствор, из зубного порошка. Его берут 2 столовых ложки и столько же древесной золы и столовую ложку медного купороса. Ингредиенты смешивают, добавляют немного воды, чтобы получилась кашеобразная смесь. Под больным растением разгребают почву к корням и смазывают их полученным веществом. Обрабатывают и стебли. Затем присыпают корни сухой землей и затеняют обработанные участки.

Если вы думаете, что осенью работы, связанные с виноградом ограничиваются сбором урожая - ошибаетесь. Кроме этого его нужно полить, подкормить, защитить и обрезать.

Сейчас вы читаете новость «В каких дачных делах не помешает зубная паста и ополаскиватель для полости рта». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть