Ексклюзивы
пятница, 07 декабря 2018 13:05

Как сделать кормушку и где ее повесить

Как сделать кормушку и где ее повесить
В идеале кормушка для птиц должна быть небольшой. ФОТО: isu.org.ua

С наступлением морозов и гололеда диким птицам становится очень трудно находить себе пищу. Пережить голод пернатым помогают сделанные людьми кормушки.

Для небольших птиц лучшим вариантом являются подвижные конструкции, которые раскачиваются. Сделать такие можно с 3-х или 5-литровых пластиковых бутылок. Подойдут также большие металлические банки из-под кофе. Острые пластиковые или металлические краешки при этом важно защитить с помощью скотча. Это поможет птичке избежать ранения. Для свиристелей, дроздов и соек лучше всего подойдет кормушка размером 30 на 40 см, пишет Уикенд.

Лучше всего делать пластиковые или необработанные деревянные конструкции. При этом следует позаботиться, чтобы их всегда можно было легко почистить.

Важно, чтобы в кормушке была защитная крыша. Она должна выдерживать ветер, мокрый снег и морозы. Еда там не должна мокнуть или примерзать.

Размер кормушки крайне важен. Если сделать слишком большую или чересчур высокую, ее быстро оккупируют голуби. Поскольку у этих птиц и без того достаточно возможностей найти себе в городе пищу, кормушка будет для них лишней.

Кормушку можно повесить на боковых ветвях деревьев или крепко прикрутить к стволу. Если по размеру она достаточно габаритная, разместить можно и на вкопанном в землю столбе. Этот столб должен быть гладким: так на него не смогут выбраться кошки. Также желательно, чтобы он был защищен металлической муфтой. Такая конструкция не даст оккупировать кормушку белкам.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Будто в сказке: показали очаровательные мини-сады для фей

Важно, чтобы домик был недоступен для хищников. Цеплять его рядом с оградой, над низкими толстыми ветвями, среди низких кустов опасно. Оптимальной высотой для кормушки является 1,5 метра над уровнем земли.

У птиц должен быть свободный подлет к кормушке. Не стоит размещать ее рядом с оживленными пешеходными дорожками и автотрассами. Идеальное место — на опушке или на краю поляны большого парка либо лесопарка. Удаленность от активного движения сделает кормушку привлекательной для интересных кочевых видов птиц, которые останавливаются в городе только для подкормки и стараются избегать людей.

Важно выбрать для кормушки такое место, чтобы было удобно к ней наведываться ежедневно или максимум через день. Именно с такой периодичностью следует подсыпать свежих кормов и чистить домик от грязи и объедков. Птички очень хорошо запоминают места концентрации кормов и проверяют их каждый день. Если приучить пернатых навещать кормушку и хотя бы раз оставить ее пустой, из-за пустой траты энергии птичка может даже погибнуть.

Вешать кормушку желательно с наступлением стабильных морозов, образованием постоянного глубокого снежного покрова и появлением на земле и деревьях гололеда. Если начать раньше, птицы могут приучиться к искусственным кормам и поэтому потерять критически важные навыки добывания пищи в дикой природе.

Ранее показали идеи преобразования старых птичьих клеток в роскошный декор. Такими можно украсить сад или балкон. Размер и форма клетки не важны. Подойдет любая.

Сейчас вы читаете новость «Как сделать кормушку и где ее повесить». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть