Ексклюзивы
среда, 14 апреля 2021 08:00

Как приманить пчел в сад для опыления цвета

Как приманить пчел в сад для опыления цвета
Мед - замечательная приманка для пчел. Фото: Lukas from Pexels

Для опыления цвета в сад привлекают пчел. На больших хозяйствах устанавливают ульи. Если же деревьев не много, одну из ветвей смазывают медом, или готовят смесь из доступных и натуральных ингредиентов.

"Для приманки пчел в литре кипяченой воды растворяю килограмм сахара, охлаждаю жидкость до комнатной температуры и добавляю в нее цветы плодовых деревьев. Настаиваю 6 часов. После этого смазываю жидкостью ствол дерева", - рассказывает Светлана Чичановська, садовница из Мелитополя.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Голова идет кругом: 7 впечатляющих первых цветов

Если же времени минимум, а дома достаточно меда, его наносят на одну из ветвей дерева. Достаточно чайной ложки. Садоводы говорят, на него точно слетятся пчелы и заодно опылят плодовые.

В конце цветения специалисты советуют вручную, либо с помощью секатора прореживать соцветия. Удаляют малые боковые цветы. На дереве должно остаться 15-20%от общего количества. Если этого не успели сделать, то прореживают завязи. Оставляют на расстоянии 10-12 см друг от друга на семечковых культурах, и 5-6 см - на косточковых. Благодаря этому плоды смогут полноценно развиваться и не будут мешать друг другу.

Сейчас вы читаете новость «Как приманить пчел в сад для опыления цвета». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть