Ексклюзивы
вторник, 19 сентября 2017 22:49

"Мы с мужем даже им козу отдали" - семьи переселенцев спасли сельскую школу от закрытия
28

Сельский голова Цепков выделил по 5 тыс грн на каждого ребенка переселенцев
Фото: Денис СКРИЛЬ
Дети переселенцев спасли сельскую школу
Дети переселенцев спасли сельскую школу
Дети переселенцев спасли сельскую школу
Дети переселенцев спасли сельскую школу

10 семей переселенцев c 48 детьми спасли от закрытия школу в селе Цепки Гадячского района Полтавской области. В прошлом году в учебном заведении был 21 ученик из необходимых 25. Теперь - сформированы все классы с 1 по 9. Переполненным оказался и детский сад. Чтобы принять всех желающих, для садика забрали одну комнату сельской библиотеки. Обустроили там спальню.

"Идея пригласить в село семьи возникла в нашей инициативной группе. К тому времени ни у одной из нас дети в школу не ходили, но потерять учебное заведение боялись. Это как организм - не будет школы в селе, считай, что почку отрезали", - рассказала Евгения Филинова, школьный библиотекарь. - "Сначала думали пригласить людей из соседних сел, звонили родственникам. Потом сделали объявление в "Одноклассниках". Опять ноль результата. Помогли телевизионщики - ТСН прокрутил сюжет с нашим обращением. Не думали, что будет такая волна желающих. Телефон был красный, я даже голос сорвала, потому что в день принимала до 200 звонков. Когда приезжает семья, то встречаем всем селом. Обязательно что-то дарим, кормим и помогаем разгрузиться. Мы с мужем даже козу свою отдали".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Донецкая прописка? Вы мне квартиру подорвете! - как переселенцы ищут в столице жилье

В Цепках помогли поселиться семьям из Донбасса и Крыма.

"Бежали из Попасной, так сильно стреляли. Жили в погребе. Потом и его разбомбили. Дом сравняли с землей, уцелела только летняя кухня. Накрывали "Градом" и "Ураганом". Мы прятали детей под матрасами и коврами, когда свистели осколки. Неподалеку убило осколком маленькую девочку. Соседка увидела сюжет и посоветовала бежать на Полтавщину", - рассказала Ирина Фень. Вместе с мужем Сергеем забрала 6 несовершеннолетних детей и переехала в село по приглашению. Купили дом и начали ремонт. Мечтают построить беседку возле дома.

Семьи переселенцев вынуждены бежать от оккупантов, сажать огород и учиться как доить козу в Интернете.

Больше читайте о семьях переселенцев в журнале "Країна" от 21 сентября 2017 года.

Переселенцы и те, кто пострадал от торговли людьми, могут воспользоваться программой микропредпринимательства Международной организации по миграции в Украине. 65% участников, получивших деньги от программы, начали бизнес в сфере услуг. 15% переселенцев стали производителями и 12% - фермерами. Только 8% вложили средства в сферу продаж.

Сейчас вы читаете новость «"Мы с мужем даже им козу отдали" - семьи переселенцев спасли сельскую школу от закрытия». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть