Ексклюзивы
понедельник, 22 января 2018 12:36

Всегда знала, что у нас все придет к войне с Россией - писательница

  Война - базовая форма человеческого сожительства - Калитко. Фото: litakcent.com
Война - базовая форма человеческого сожительства - Калитко. Фото: litakcent.com

Война - некая базовая форма человеческого сосуществования и то, что объединяет людей даже в их противостоянии на протяжении всей истории. Она сочетает государственные программы, элементы истории или даже разъединяет людей.

Об этом в эфире "Громадского радио" рассказала винницкая писательница Екатерина Калитко.

"Я всегда задумывалась над этими темами, что всегда знала, что у нас все придет к войне с Россией. Надеялась, что я этого не застану, обойдется. Когда война меняет все, это тоже очень тревожно. В чем жизни осталось неизменным, в чем-то привычки людей, которые ходят по улицам города, не претерпели никаких изменений. С другой стороны, есть люди, которые очень серьезно это воспринимают, которые положили всю жизнь на то, чтобы заняться волонтерством, освещать события на Востоке ".

По словам писательницы, в украинской среде художников имеется много равнодушия и отрицание войны.

"Начиная с революции Достоинства, определенный процент населения сильно изменился. Это производительный процент населения, люди, которые способны возвращать государственный курс. Есть много равнодушия и отрицание войны, в частности и в среде украинских художников", - добавляет Калитко.

В мире, где есть война, можно развлекаться, читать, писать, пить кофе. Опыт Израиля, который десятилетиями живет так, показывает, что это возможно. Сейчас война потеряла мировой характер, она стала гибридной, точечной. Если бы в Украине все было мирно, война происходила бы где-нибудь параллельно.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Произведения 15 украинских писателей перевели на английский

В декабре 2017 года объявили победителей премии "Книга года BBC - 2017". Ими стали "Земля потерянных или маленькие страшные сказки" Екатерины Калитко и "Комп и компания" Анны Коршуновой. Победители получат денежную премию в размере 1 тыс. фунтов стерлингов в гривневом эквиваленте .

Сейчас вы читаете новость «Всегда знала, что у нас все придет к войне с Россией - писательница». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть