Ексклюзивы
пятница, 27 апреля 2018 14:13

Впервые в Украине создадут общий мемориал евреям, бойцам ОУН, полякам и цыганам

Автор: zik.ua
  В апреле 1943 года 1200 еврейских мужчин, женщин и детей нацисты согнали на кладбище и расстреляли. Всех похоронили в братской могиле. Некоторых закопали еще живыми
В апреле 1943 года 1200 еврейских мужчин, женщин и детей нацисты согнали на кладбище и расстреляли. Всех похоронили в братской могиле. Некоторых закопали еще живыми

В городе Самбор на Львовщине планируют создать Мемориальный парк "Помни", первый совместный памятник жертвам нацизма, коммунизма и новейшим Героям.

Идею создать такой мемориал уже десять лет вынашивает инициатор проекта, гражданин Канады Марк Фрайман, передает Пресс-клуб.

В годы Второй мировой войны на старом еврейском кладбище в Самборе нацисты проводили массовые расстрелы мирного населения. Родителям Фраймана удалось выжить и они эмигрировали.

"Это старинное еврейское кладбище. И большинство тех, кого здесь убили во время войны, были евреями. В апреле 1943 года 1200 еврейских мужчин, женщин и детей согнали на это кладбище и расстреляли. Всех их похоронили в огромной братской могиле. Некоторых закопали еще живым. В 1944 году здесь было расстреляно 17 украинских борцов с нацизмом. Также там нашли свой последний покой в июле 1945 года еврейские женщины и дети, прятавшиеся на этом кладбище. Их там нашли и уничтожили. Вместе с тем украинцами, которые прятали эти еврейские семьи. Кроме того, там похоронены поляки и цыгане, которых уничтожили нацисты, - рассказывает Марк Фрайман.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Стало известно, как будет выглядеть Музей Революции достоинства в Киеве

В 2008 году канадец посетил кладбище и был поражен запущенным состоянием могил. Он создал благотворительный фонд и решил заняться созданием мемориала. Первый его визит к местной власти Самбора был неудачным. Чиновники не захотели его слушать. Переговоры с местной громадой заняли десять лет. Нынешний мэр Самбора Юрий Гамар заинтересован в создании памятного места.

Автор: zik.ua
  «Мы решили использовать это пространство, чтобы рассказать людям о том, что здесь произошло. Решили сделать эту территорию парком, - говорят архитекторы
«Мы решили использовать это пространство, чтобы рассказать людям о том, что здесь произошло. Решили сделать эту территорию парком, - говорят архитекторы

"Проект поддержали и патриархи украинских церквей. С самого начала его поддерживал и Любомир Гузар. Он писал письма, в которых выражал свое мнение о необходимости этого мемориала. К сожалению, его не очень слушали, - сообщил священник УГКЦ из Канады отец Петр Галадза.

Кроме бюрократической волокиты, участники проекта столкнулись с другими вопросами. На еврейском кладбище были захоронены погибшие других национальностей. Местные активисты установили на кладбище три креста в память о расстрелянных воинах ОУН.

Перед архитекторами и авторами проекта Мириам Гусевич и Питером Майлсом возникла задача объединить в своем предложении то, что никогда не было объединено. По еврейским канонам, на еврейском кладбище не может быть символов других религий.

Петер Майлс отметил, что кладбище расположено на территории города. Поэтому самборчане просто там гуляют в свободное время.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ: В городе бордюры заменили надгробиями

"Мы решили использовать это пространство, чтобы рассказать людям о том, что здесь произошло. Но рассказывая о прошлом, мы говорим и о будущем. Поэтому мы решили сделать эту территорию парком. Ландшафты могут рассказывать истории, - говорит он.

Архитекторы говорят, что их проект предусматривает сохранить все памятники и памятные знаки, которые уже там установлены. Марк Фрайман надеется, что уже в этом году на кладбище начнут работы.

В 1939 году еврейское население Самбора насчитывало десять тысяч. Во время нацистской оккупации еврейское население города и окрестных сел было фактически уничтожено. Массовые расстрелы происходили в лагере смерти "Белжец", в лесу возле села Раливка, на еврейском кладбище Самбора. Убитых хоронили здесь же - в братских могилах. По свидетельствам очевидцев, вместе с евреями нацисты расстреливали цыган, воинов УПА, партизан Армии Крайовой и тех, кто укрывал евреев.

В 1972 году советская власть уничтожила еврейское кладбище в Самборе бульдозерами, разрушив почти все еврейские надгробия.

В 1991 году громада Самбора начала восстанавливать историческую память и чествовать жертвы нацизма и коммунизма.

Сейчас вы читаете новость «Впервые в Украине создадут общий мемориал евреям, бойцам ОУН, полякам и цыганам». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть