Ексклюзивы
среда, 25 апреля 2018 14:04

В городе бордюры заменили надгробиями
9

Как и когда еврейские надгробия оказались на улице в Горохове неизвестно
Фото: http://www.volynpost.com/
Как и когда еврейские надгробия оказались на улице в Горохове неизвестно
Как и когда еврейские надгробия оказались на улице в Горохове неизвестно
Как и когда еврейские надгробия оказались на улице в Горохове неизвестно
Как и когда еврейские надгробия оказались на улице в Горохове неизвестно

В городе Горохов на Волыни бордюр обустроили с мацев - еврейских надгробий. Жители города обратились к еврейской общине и рассказали, что одна из улиц вымощена еврейскими надгробиями.

"Девушка увидела надпись на бордюре и решила его прочитать. Когда зачистила, то поняла, что не может этого сделать, потому что он на иврите. Тогда начали выяснять, что это, - говорит исполнительный директор религиозной общины прогрессивного иудаизма Сергей Швардовський. - К нам позвонили жители Горохова и прислали фото одной мацевы. Тогда представители нашей общины, совместно с Volunteer Community выехали на место, чтобы убедиться в этом факте. Действительно, на одной улице бордюры - это мацевы с еврейского кладбища. Мы обнаружили более 40 штук и думаем, что это не предел. Никто из опрошенных нами жителей не смог сказать как мацевы оказались на дороге".

Еще в 1941 году немецкие оккупанты начали брать мацевы и застилать ими дорогу. Как они оказались на этой улице в Горохове - неизвестно.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Поминки по-ДНРовски: на кладбище разворовали могилы

"Такое было во многих городах. Сейчас мы пытаемся добиться от местных властей в Ковеле выделить участок на месте, где было еврейское кладбище, и там сделать мемориал. Хотим вернуть мацевы на их историческое место. Мы их так же собираем по всему городу в Луцке, Владимире-Волынском".

Местные власти пообещали посодействовать в решении этого вопроса.

"Мы вместе с представителями общины решили, что в ближайшее время они пришлют в городской совет официальную просьбу демонтировать и перевезти эти плиты на место, где было еврейское кладбище, - говорит мэр Горохова Виктор Годик. - Мы поможем в демонтаже и перевозке. Также мы предложили им разработать свой проект памятника на месте кладбища. После этого по тем плитах, они смогут изучать, кто там был похоронен".

На территории Бердянского завода подъемно-транспортного оборудования нашли надгробие ХІХ в. Его обнаружили рабочие, удаляя фундамент старой котельной.

Сейчас вы читаете новость «В городе бордюры заменили надгробиями». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть