суббота, 24 мая 2014 11:03

Во Львове под кабинетом мэра круглосуточно голодают 13 человек
1

Фото: Ольга Швед

Под кабинетом мэра Львова Андрея Садового уже 2 суток голодают 13 стоматологов. Ночью с 22 на 23 мая городские чиновники силой и провокациями пытались выгнать голодающих из мэрии.

"У нас в поликлинике царит коррупция и взяточничество, после Майдана решили с этим бороться, - рассказал Остап Семен, врач-стоматолог 4 коммунальной стоматологической поликлиники Львова. - К примеру есть регистратура. Там направляют пациентов к врачам. Чтобы иметь прибыльных пациентов, к примеру тех, кому надо полрта зубов поменять - требуют дать взятку регистрации и главному врачу - Галине Ляльке. Кто отказывается - то только дешевые пломбочки ставит".

В поликлинике работает 120 врачей. 51 из работников подписался под коллективной жалобой на главврача, которую направили на имя и.о. министра здравоохранения, Раисе Богатыревой.

"Наша жалоба прошла все соответствующие инстанции и мы получили ответ, что Лялька ненадлежащим образом выполняет свои рабочие обязанности, - продолжал Семен. - Но с должности ее не сняли. Именно поэтому мы устроили свой Майдан в центре Львова. Мы подали заявку на проведение бессрочной акции протеста в стенах городского совета и действуем в рамках закона. Около 10 дней мы жили в палатке под Ратушей, но нас игонорувалы. Уже 2 дня голодаем под кабинетом Садового. Надеялись, что хоть это заставит его обратить внимание на проблему. Ошибались - Садовый просто обходит нас, заходит в кабинет окольным путем, или вообще прогуливает работу, потому что мы его не видим. А этой ночью директор департамента гуманитарных вопросов - Березюк Олег пытался нас отсюда выгнать. Он находился с нами до трех ночи и постоянно нас провоцировал".

"Березюк повышал на нас голос, а потом вдруг на наши замечания отвечал так, будто бы мы на него кричим, пытался нас унижать, - рассказал стоматолог Олег Мискив. - Чиновник всевозможными методами, кроме прямого рукоприкладства пытался нас спровоцировать на конфликт, чтобы потом иметь основания с помощью милиции остановить нашу акцию. Когда такие методы не сработали то он дважды вызывал милицию к нам".

Милиционеры не заметили нарушения закона в голодовке.

"Чиновник аргументировал вызов правоохранителей тем, что якобы стоматологи мешают полноценному функционированию горсовета, - рассказывает правозащитник протестующих Андрей Петришин. - Какое функционирования в 12 ночи, или в 2, когда мы там общались с милицией? К счастью, милиционеры в этом случае стали на сторону народа и отказались выводить людей из помещения, потому что люди все правильно документально оформили".

Стоматологи обещают голодать, пока их требования не выполнят. По их словам, Андрей Садовый во вторник встретиться с коллективом поликлиники для решения проблемы.

Сейчас вы читаете новость «Во Львове под кабинетом мэра круглосуточно голодают 13 человек». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 1
Голосование Как вы обустраиваете быт в условиях отключения электроэнергии
  • Приобрели дополнительное оборудование для жилья для энергонезависимости
  • Подбираем оборудование и готовимся к покупке
  • Нет средств на такое, эти приборы слишком дорогие
  • Есть фонари и павербанки для зарядки гаджетов, нас это устраивает
  • Уверены, что неудобства временные и вскоре правительство решит проблему нехватки электроэнергии.
  • Наше жилище со светом, потому что мы на одной линии с объектом критической инфраструктуры
  • Ваш вариант
Просмотреть