Ексклюзивы
пятница, 02 ноября 2018 21:04

Украинцы и поляки совместно почтили память погибших воинов
29

1 ноября на Лычаковское кладбище помь'янули умерших
Фото: Валерий Шмаков
1 ноября на Лычаковское кладбище помь'янули умерших
1 ноября на Лычаковское кладбище помь'янули умерших
1 ноября на Лычаковское кладбище помь'янули умерших
1 ноября на Лычаковское кладбище помь'янули умерших

1 ноября во День всех святых потомки украинских и польских воинов провели совместную поминальную акцию "Свет памяти" на Лычаковском кладбище во Львове.

"Лычаковское кладбище - важнейший некрополь в городе. На нем есть два военных кладбища. На одном лежат погибшие в боях за свободную Польшу в 1918-1921 годах. На втором - те, кто погиб тогда же и теперь российско-украинской войне в Донбассе с 2014-го. Мое присутствие здесь является знаком солидарности и уважения", - говорит генеральный консул Польши во Львове 50-летний Рафал Вольски. Стоит у часовни на части польских военных захоронений.

На польском Кладбище Орлят похоронены поляки - участники боев против ЗУНР в 1918 году и против большевиков 1920, жертвы немецко-польской войны 1939 и Движения сопротивления в 1922-1944 лет. Здесь зажгли более 40 тыс. свечей. Организаторами акции являются Генеральное консульство Польши во Львове, Министерство культуры и национального наследия и поляков из Львова.

Здесь место, которое объединяет поляков и украинцев, которые вели братоубийственную войну. Война с 1 ноября 1918 по 17 июля 1919 велась в условиях нестабильности, вызванных распадом Австро-Венгрии, распадом Российской империи и Гражданской войной в России. Помянуть родственников приехали из США и Канады. Из Польши есть несколько десятков посетителей. Поляки и украинцы должны быть хороших отношениях и сейчас им не может в этом никто помешать.

Участники мероприятия почтили минутой молчания польских и украинских воинов, погибших в польско-украинской войне в 1918-1919 годах. Также почтили бойцам, погибших на Донбассе и Героям Небесной сотни.

"Времена изменились и изменилось сознание нашей памяти. Сегодня мы должны подвести черту под ненавистнический историей", - говорит правозащитник, член-основатель Украинской Хельсинской группы, диссидент 69-летний Мирослав Маринович.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Прощаем и просим прощения - на Крещатике открылась выставка об отношениях с поляками

Активисты зачитывают совместное обращение к обоих народов по поводу 100-летия Ноябрьского Чина.

"Призываем, чтобы память о конфликте 100-летней давности стала уроком, из которого мы сможем сделать надлежащие выводы, особенно стоя перед новые угрозы и стычками вокруг "исторических памятей" обоих народов, - говорится в нем. - Перед лицом нынешних угроз, вызванных политикой России, ее попыткой изменить правовой порядок в Европе путем аннексии Крыма и восточных земель Украины. Перед лицом кризиса в Европейском Союзе, которая угрожает стабильности нашего континента. Для улучшения отношений Польши и Украины ".

Группа из шести человек ходят между каменных могил через полчаса после завершения акции.

"Мы с друзьями приехали из Тарнова Малопольского воеводства, - говорит польской 47-летний Вацлав Щепаник. Поправляет очки и надевает капюшон, потому что поднимается ветер. - Здесь есть могила с фамилией Щепаник. Может это мой дальний родственник. Львов - красивый город украинцев и поляков. Несколько веков мы с вами были гражданами одного государства. Не менее двух раз в год бываем здесь".

Подходят молиться композиции из декоративных свечей и засушенных цветов, украшенной польскими флагами. Установлена ​​на площади в центре польской части кладбища.

До выхода на центральную аллею из польского кладбища следует львовянка 69-летняя Мария Бочкай.

"Моя бабушка происходила из благородного польского рода. От мамы я слышала, что дедушка похоронен на Кладбище Орлят, но она не знала точно, - рассказывает. - Мама вышла замуж за украинского, но поддерживала польские традиции. Я с детства знала два языка. Рождество празднуем 25 декабря. Посмотрю или ветер не погасил лампадку на могиле мужа. Он в другой стороне кладбища похоронен. Два года назад умер от инсульта".

100 лет назад украинцы Галичины и Волыни сбросили правления Австро-Венгрии и установили на западноукраинских землях власть Украинского государства. Восстание получило название Ноябрьский чин. Оно произошло в ночь с 31 октября на 1 ноября 1918 года. В ночь на 1 ноября 1918 года во Львове началась польско-украинская война. Бои между Польшей и Западно-Украинской Народной Республикой продолжались до лета 1919 года. В результате боевых действий погибли около 10 тыс. Поляков и 15 тыс. украинцев.

На Лычаковском кладбище, который является старейший во Львове, зажгли тысячи свечей. Небезразличные львовяне принесли лампадки не только на могилы своих близких, но и последние пристанища незнакомцев.

Сейчас вы читаете новость «Украинцы и поляки совместно почтили память погибших воинов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть