Ексклюзивы
среда, 22 апреля 2015 12:19

Во Львове гуманными методами бороться с голубями

Во Львове гуманными методами бороться с голубями

Голубей во Львове насчитали три раза больше нормы, из-за чего в городе почти нет воробьев и других птиц. Эту проблему обсудили в Львовском горсовете во время круглого стола под названием "Экологический грех".

В городе насчитали 9-10 тысяч пар голубей при норме 3-4 тысячи пар, которую вычислили ученые биологического факультета ЛНУ имени Ивана Франко. Одна из причин такого "перенаселения" - то, что люди кормят голубей, они размножаются и вытесняют других птиц. По словам Звениславы Мамчур, заведующей кафедры экологии биологического факультета университета, голуби переносят около 90 видов инфекционных болезней. Человеку достаточно вдохнуть пыль, чтобы заразиться то из этих инфекций. Птичий помет также наносит вред крышам домов. Поэтому наиболее приемлемым и гуманным способом уменьшить популяцию голубей госпожа Мамчур считает прекращение прикормки этих птиц. Она также приводит примеры, как с проблемой борются в других странах: в Италии и Франции им дают пищу с противозачаточными средствами и запрещают кормить голубей на площадях городов. А в Бельгии проводят эвтаназию, то есть усыпление птиц, которых развелось сверх меры.

Чтобы не прибегать к таким методам, которые, кроме всего, потребует финансов, львовские экологи предлагают проводить разъяснительную работу среди людей, чтобы они понимали, что подкармливая голубей, отнимают у других видов птиц возможность жить.

Сейчас вы читаете новость «Во Львове гуманными методами бороться с голубями». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть