Ексклюзивы
среда, 04 января 2017 19:16

Традиции празднования Рождества будут менять

Традиции празднования Рождества будут менять

О совместном праздновании Рождества сегодня говорили на пресс-конференции представители православных церквей в Виннице. Некоторые из них высказали пожелание перенести день празднования на 25 декабря. Об этом сообщает корреспондент Gazeta.ua.

"Мы начали отмечать Рождество 25 декабря в рамках акции "Украина и мир празднуют Рождество Христово вместе". Понимаем, что традиции празднование 7 января есть, но их можно изменить ради добра и согласия. Правильнее будет праздновать Рождество с 25 декабря по 9 января. У кого как получится. Главное отметить это событие", - считает епископ Винницкого областного управления объединенной Церкви христиан веры евангельской Михаил Якобчук.

Секретарь Винницкой епархии Украинской автокефальной православной церкви протоиерей Сергей Москальчук считает, что попытка изменить дату празднования Рождества была в советские времена. Трудно изменить день, особенно для старшего поколения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Самый старый священник умер во сне

"Славить Бога в один день с католиками это нормально. В настоящее время любое объединение - целесообразно, но нужно для этого изменить общество. Потому что сейчас оно не готово к этому", - говорит иерей Богдан Ващенко из Винницкой епархии УПЦ КП.

Секретарь Винницкой епархии УПЦ Владислав Демченко рассказал, что в мире 10 из 15 православных церквей празднуют Рождество 25 декабря. В Польше есть церкви, которые совсем рядом, но отмечают праздник по-разному. Поэтому выбор должен быть за людьми.

В Винницком краеведческом музее открылась интерактивная выставка "Крещение 966. У истоков Польши" - посвящена 1050-летию крещения Польши. Экспозицию создал Музей истоков Польского государства из города Гнезно.
Сейчас вы читаете новость «Традиции празднования Рождества будут менять». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть