Ексклюзивы
воскресенье, 11 ноября 2018 23:58

"Скрывались в пшенице, пока не завершился обстрел" - многолетний работник аттракционов рассказал истории из жизни
9

Фото: Валерий Шмаков

Кататься на детских аттракционах взрослые любят еще больше детей. Ведь все мы в душе - дети. Своими наблюдениями и историями из жизни с корреспондентом Gazeta.ua поделился 76-летний Петр Тимошик. Он более 30 лет работает заведующим аттракционов в львовском Парке культуры и отдыха им. Б. Хмельницкого.

"Здесь катались и народные депутаты, и местные бизнесмены с детьми. Аттракционы в парке работают с 1970-х годов. Тогдашний директор сделал парк одним из красивейших в Украине. А я сюда попал случайно. Живу недалеко, вот и прогуливался по парку, когда встретил директора. Он предложил остаться. Я тогда имел три дня на поиски работы, чтобы не прерывалась стаж. Надеялся за месяц-полтора найду работу по специальности. Но остался до сих пор ", - рассказывает Петр Тимошик.

На аттракционы пошел работать после должности старшего научного сотрудника лесотехнического университета. По специальности - инженер-геолог. Среди его проектов - ДнепроГЭС в Запорожье. За время практики во время учебы во Львовской политехнике стажировался в Магадане на северо-востоке России.

"Это был еще 1964 год. За несколько месяцев практики успел познать некоторые законы тайги. Там находился в геологических экспедициях. С самых ярких воспоминаний - опасность от медведицы, которая атаковала ссидню участок и убила нескольких практикантов. Перед тем кто-то из них случайно застрелил медвежонка. Выжить в тех условиях непросто было - постоянный холод, враждебную среду. Люди с тяжелым характером не задерживались ". - рассказывает.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Мороженое по 5 копеек и полнотелые женщины: показали на видео Киев 1960-х

После завершения университета по распределению попал в Харьков. Оттуда - в Запорожье. А уже после срочной службы в армии вернулся во Львов. Проработал в Лесотехническом университете семь лет.

"Университетская работа меня привлекала, как и моего отца. Михаил Тимошик - известный во Львове ученый в области физики. В Франко университете его чествуют и связывают с именем Михаила Грушевского. Они были знакомы и имели общие дела", - отмечает Петр Михайлович.

Семья Тимошик во Львов переехала из города Сокаль, когда Михаила Николаевича 1946 пригласили преподавать в университете.

"В Сокале мы пережили войну. Помню, как родители услышали, что в город подходят немцы, выбрали нас с сестренкой и чемоданчик поставили на тележку и убегали. В небе появились военные самолеты. Нас подхватили на руки и скрывались в пшенице, пока не завершился обстрел ", - вспоминает. 70 лет спустя на Майдане в Киеве среди тяжелораненых от рук беркутовцев был его младший сын Назар.

"Он отводил еще двух братьев в" скорую ". Их перехватили спецназовцы. Перебили сыну руку и ногу. Били по голове. Затем везли, чтобы посадить. Спасли их афганцы, которые патрулировали Киеве и вылавливали титушок", - говорит Петр Михайлович.

В этом году Петр Тимошик получил награду от общины города "Добрый волшебник" за свою многолетнюю работу на аттракционе "Веселые горки".

Сейчас вы читаете новость «"Скрывались в пшенице, пока не завершился обстрел" - многолетний работник аттракционов рассказал истории из жизни». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть