Ексклюзивы
суббота, 08 декабря 2018 17:23

Порошенко заявил об угрозах Москвы Вселенскому патриарху

Порошенко заявил об угрозах Москвы Вселенскому патриарху
Порошенко заявил о давлении России на Веленського патриарха. Фото: glavcom.ua

Президент Петр Порошенко заявляет, что Вселенским патриархом Варфоломеем угрожают из Москвы в связи с созданием Украинской автокефальной церкви.

Он заявил об этом в субботу на Львовщине во время участия в торжественном собрании по случаю 150-летия общества "Просвита", сообщает пресс-служба президента.

По словам Порошенко, в вопросе предоставления Украине томоса об автокефалии, он как президент и государство свое дело сделали.

"Возможно даже больше, чем могли", - добавил он, отметив, что и патриарх Варфоломей свое дело сделал.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Онуфрий запретил своим священникам участвовать в Объединительном соборе

"Возможно даже больше, чем мог, учитывая то безумное давление и угрозы, которые сегодня ему поступают из Москвы", - также подчеркнул президент.

Порошенко также считает, что целесообразно было бы снять пару кинолент о создании поместной Украинской православной церкви.

"Отечественное кино возрождается и оно возрождается именно на украинском языке. И это возможно благодаря финансовой поддержке государства. Особые усилия мы прилагаем для создания патриотических фильмов. Нам есть о чем снимать, есть Герои украинского войска, искренность и открытость украинских волонтеров. Есть поступки украинских граждан вселенского масштаба. Неплохо было бы снять, и я мечтаю и молюсь об этом, пару кинолент о создании новой поместной Украинской православной церкви", - подчеркнул президент.

Руководство и сотрудники телеканала "Интер", который обвиняют в пророссийской позиции, получили награды от Русской церкви в Украине за "работу на ниве духовного просвещения".

Сейчас вы читаете новость «Порошенко заявил об угрозах Москвы Вселенскому патриарху». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть