Ексклюзивы
вторник, 14 августа 2018 04:12

Показали фото села, которого засыпало сажей спиртзавода-банкрота
8

Село Бджильна Теплицкого района Винницкой области накрыло большим слоем сажи. Выброс произошел из местного спиртзавода, который не работает.

Под черным покровом оказались дома, машины, деревья, огороды. Кто не закрыл на ночь окна, сажа залетела в дом и осела на подоконниках, тюлях, коврах.

Винницкая область: село засыпало сажей спиртзавода, который не работает
Фото: фото предоставлено Ириной Лупещенко
Винницкая область: село засыпало сажей спиртзавода, который не работает
Винницкая область: село засыпало сажей спиртзавода, который не работает
Винницкая область: село засыпало сажей спиртзавода, который не работает
Винницкая область: село засыпало сажей спиртзавода, который не работает

"Своих двух сыновей даже из дома не выпустил чтобы ни ногой на улицу. Сосед утром откашлялся этой черной сажей. Гости приезжали раз. Спрашивают, как мы здесь живем и дышим. Все вокруг черное. Можно считать урожая на помидоры, огурцы, яблоки, груши не будет. Сажу невозможно отмыть. Она очень мажущаяся, как будто жирная. Все ждем большого дождя. Может смоет", - говорит Gazeta.ua житель села Игорь Паламарчук.

Ранее выбросы сажи тоже случались, но в меньших объемах. Местные терпели.

"Супруги Шарпатських много трудzтся на земле. Их овощи и фрукты покупают тепличаны. Госпожа Люба жалуется на свою айву. Айву можно отмыть только моющим для посуды. А еще у всех на огородах помидоры, перец, огурцы, зелень. И все в этой гадости. Сколько труда человеческого пропало. Река покрыта черной пленкой какой-то мерзости. Люди говорят, что там уже и лягушки не живут не то что рыба", - пишет у Facebook редактор районной газеты Ирина Лупещенко.

К концу дня ситуация в селе не изменилась. Сажа все еще оставалась в воздухе, продолжая загрязнять окружающую территорию. Спиртзавод дымил. Люди моют дворы, но все то бесполезно, заметила журналист.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: С крана течет ужас - на водоканале не сказали, когда ждать качественную воду

Спиртзавод официально не работает с 2011 года. Он в стадии банкротства.

"Такие выбросы там происходят в течение 10 лет. Это обычный производственный процесс. Ветер подул в сторону села и сажа полетела в том направлении. Скорее всего это могут быть пуско-наладочные работы. Нас туда не пускает охрана. Комиссия стоит у ворот. Ждут руководителя завода. С ним не связи. Знаем лишь, что они давали объявление в газету о намерении выбросов. Мы же пока написали обращение. Вышлем по почте, так как админздание завода закрыто", - говорит руководитель райгосадминистрации 48-летняя Людмила Марцин.

Международная группа ученых опубликовала исследование с пояснениями, как могут измениться условия жизни на нашей планете в ближайшие десятилетия. Если средняя температура на Земле поднимется на 2 ° С выше доиндустриального уровня - запустятся необратимые процессы, которые сделают отдельные участки земного шара непригодными для жизни.

Даже если мы полностью прекратим выбросы парниковых газов - дальнейшее потепление продолжится.

Сейчас вы читаете новость «Показали фото села, которого засыпало сажей спиртзавода-банкрота». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть