Ексклюзивы
среда, 22 июня 2016 11:19

Молния сожгла дом и церковь
5

В селе Басовка Пустомытовского района на Львовщине дотла сгорел деревянный 2-этажный жилой дом. В него попала молния. К счастью, людей в здании не было.

"Очень сильно гремело и сверкало. Соседи рассказывали, что разряд молнии попал в крышу здания, и сразу дом вспыхнул. Был деревянный, так горел, как спичечный коробок. Вызвали спасателей. Те приехали за считанные минуты, но уже ничего сделать не могли", - рассказывает львовянин Олег.

Деревянный 2-этажный дом стоял в районе новостроек в селе Басовка, неподалеку Львова. К счастью, в доме никого из людей не было. Огонь полностью уничтожил помещение дома и дизельный генератор. Пожар спасателям удалось потушить за 1,5 ч.

Несколькими часами ранее пожарные выезжали на вызов в поселок Красное Бугского района. Там горела церковь.

"Была сильная гроза во время обеда. Люди видели, как молния попала в церковь. Причем, в то место, где находился громоотвод. Но он плохо сработал и помещение загорелось. Вызвали пожарных. Те разобрали быстро часть крыши и оттуда лили воду. Горела ризница, где переодевается священник. К счастью, никто не открыл входную центральную дверь, иначе огонь бы только распространился по всему строению церкви. Сгорела бы дотла", - рассказывает поселковый голова Николай Чучман.

Пожар в церкви ликвидировали за 20 мин. Огонь успел уничтожить помещение для переодевания настоятеля на площади 16 кв м и частично повредить иконостас на площади 3 кв м.

"Как зайти в церковь - все задымленное и черное. Единственное, что рядом с тем всем стоит фигура Матери Божьей. Она белая. Ни дым, ни огонь никакого вреда ей не причинили. Силами общины скинемся на все остальное, чтобы восстановить святыню", - добавляет председатель.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Сильный ветер свалил на женщину старую липу

Кроме молний непогода на Львовщине повалила деревья. Полицейские перекрывали в регионе движение. А из-за обесточивания на несколько часов пришлось отложить отправление поездов из областного центра.

Сейчас вы читаете новость «Молния сожгла дом и церковь». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть