Ексклюзивы
суббота, 06 мая 2017 20:27

Львовские батяры проехались на ретро-велосипедах
24

Во Львове состоялся ретро-велозаезд «Батяри на роверах»
Фото: Валерий Шмаков
Во Львове состоялся ретро-велозаезд «Батяри на роверах»
Во Львове состоялся ретро-велозаезд «Батяри на роверах»
Во Львове состоялся ретро-велозаезд «Батяри на роверах»
Во Львове состоялся ретро-велозаезд «Батяри на роверах»

Четвертый велозаезд "Батяри на роверах" собрал десятки поклонников львовской городской культуры начала ХХ века.

Главным условием участия в променаде было наличие велосипеда и соответствующий внешний вид. До заезда допускались различные велосипеды, но предпочтение отдавали классическим городским моделям, а владелец велосипеда должен был выглядеть в стиле английской велосипедной моды тридцатых-сороковых годов XX века.

"У нас же ничем не хуже англичан, есть целый кусок уникальной батярской культуры со своим языком, песнями, кодексом чести, традициями и одеждой", - говорят организаторы.

Каждый участник заезда мог принять участие в конкурсе и получить подарки за лучший велосипед, женский и мужской образы, лучшие усы и бороду.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "А би тебе мама ліпше була висьцяла на кропиву" - как ругаются галичане

Ретрозаизды происходят ежегодно во многих странах мира. Не является исключением и Украина, где уже три года подряд проходят ретро-круизы в Киеве, Харькове, Одессе, Николаеве и Львове. История проведения таких заездов возникла в Лондоне в 2009 и называется Tweed Run. Смыслом Tweed Run является возвращение к истокам велокультуры.

Львовские батяры - субкультура, царившая во Львове с середины 19 по середину 20 века. Батяры имели особый внешний видт, особое наречие, любили батярскую музыку, которая всегда была веселой, энергичной, под которую можно было от души потанцевать и напеться в шумном кабачке. Батяр любил красивых женщин, прочую выпивку, веселую остроту и хорошую пирушку. Когда они собирались во второй половине дня во Львове становилось веселее - они любили шутить и подкалывать всех.

"Батяры с одной стороны были бродягами и хулиганами. А с другой — очень элегантными холопами из львовских пригородов", — рассказывает львовский поэт Андрей Панчишин.

Сейчас вы читаете новость «Львовские батяры проехались на ретро-велосипедах». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть