Ексклюзивы
пятница, 20 апреля 2018 11:14

Литовец хотел вывезти уникальный стародрук

Литовец хотел вывезти уникальный стародрук
Издание 1816 напечатали в Вильнюсе. Фото:zik.ua

В ПП "Ягодин" на Волыни таможенники изъяли уникальную старинную книгу на литовском языке.

Старинную книгу пытался скрыто вывезти из Украины гражданин Литвы, - пишет ZIK.

Издание в 1816 году напечатали в Вильнюсе. Оно является первым переводом Нового Завета на литовский язык. Книгу перевел епископ Самогитянин Йозапас Арнульпас Гидраитис. Перевод его авторства сделал важный вклад в формирование современной литовского языка. Экземпляр из этого издания представлен на выставке Ордена святого Станислава, проводимой Национальным музеем во дворце Великих князей Литовских.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Во Львовской галереи искусств исчез 621 ценный экспонат

Книга разделена на Евангелии Святых Апостолов, которые в свою очередь делятся на разделы и отдельные стихи. Состояние сохранности экземпляра, изъятого в Ягодине, удовлетворительное. Хотя утеряна передняя часть обложки и поврежден корешок, уровень загрязненности книги - только 30%.

По заключению экспертной комиссии, книга является предметом старины, имеет историческую и культурную ценность. Следовательно, ее перемещение за пределы таможенной территории Украины квалифицируется по статье Уголовного кодекса Украины как "контрабанда". Именно поэтому ее дальнейшую судьбу будут решать правоохранительные органы, которым отправлено сообщение о преступлении.

28 старопечатных книг из коллекции Митрополита Владимира показали в киевском Музее книги и книгопечатания Украины. Также на выставке представили клише для оттисков, гравюры и литографии из фонда музея.

Сейчас вы читаете новость «Литовец хотел вывезти уникальный стародрук». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть