13 сентября во время Форума издателей свою книгу презентовал грузинский медиаменеджер, драматург и писатель Баса Джаникашвили. Роман "Игра в войнушку" стал первым за годы независимости переводом современного грузинского романа в Украине.
На фоне внутренней семейной войны между супругами Дарчиа неожиданно начинается война между государствами - российско-грузинская война 2008 года. И в обоих войнах важную роль играет десятилетний сын супругов - Гивико. Читатель сам решает, герои романа - участники реального конфликта, или персонажи компьютерной игры в войнушку.
"Хотел написать книгу о войне, но вышел роман в несколько юмористическом стиле. Грузия пережила восемь российско-грузинских войн. Мы говорили, как и вы говорите сейчас о территории - мы об Абхазии и Осетии, вы о Донбассе. Люди там живут, не считают себя территориями, а людьми. Известный чешский писатель Милан Кундера говаривал: "Трудно читать Чехова и Достоевского, когда под окнами российские танки". Бросил книгу в танк. Он потом переживал. Я тоже объяснял сыну, который спрашивал, можем ли мы читать русских классиков, когда россияне на нас напали. Я объяснил: это не Достоевский нас напал. Но мы это пережили, сейчас у меня стоят книги русских метров, это большие авторы", - говорит автор Баса Джаникашвили.
Студенты Львовского университета безопасности жизнедеятельности подготовили перфоманс - театральное представление на основе книги грузинского писателя.
В творчестве грузина три опубликованы романы, более десятка пьес, которые играют на сценах грузинских, российских и шотландских театров. Драматические произведения Баса Джаникашвили отметили рядом престижных наград. В 2006 году за сборник пьес драматург получил грузинскую литературную премию "Саба".
В 2009 году его пьесу "Диктатура" был избран как лучшую пьесу России и Кавказа в конкурсе радиопьес от Би Би-Си. В 2014 году на международном конкурсе "Разговор о границах" пьеса Джаникашвили "Злобная птичка" удостоена первой премии.



















Комментарии