Ексклюзивы
понедельник, 20 марта 2017 16:39

Горы трипольской посуды нашли на поле
7

Фото: со страницы в Facebook Олега Островского

Посуду трипольской культуры нашли на поле в селе Бобрица Каневского района Черкасской области. Ей около 5 тыс. лет.

Об этом рассказал краевед и историк Анатолий Петропавловский.

"Пошел на тот участок, когда сошел снег. Года два-три назад частная фирма купила эту землю в селе Бобрица. Ничего не нарушали - только разровняли слой почвы, с одного места свернули на второе. Затем отдали местному фермеру. Он с осени плугом перепахал участок. А в начале марта я ходил и увидел пятна, ткнул ножом и попал в керамику. Под 30-50 сантиметрами почвы оказались полы 3-4 трипольских жилищ, которые давно сожгли по обычаю. Керамики много, лежит кучами, в росписи, подавлена. Некоторые кувшины целые. Ценность находки трудно определить, потому что нужно проводить раскопки, спасать от мародеров. На это все нужны средства", - рассказывает Анатолий Борисович.

Через каждые 5-10 км по всей Каневщине есть трипольские поселения. Обычно размером по 3-4 га. О трипольском поселение в районе Бобрицы было известно еще в 1945-м.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: На дне реки нашли тысячи ценных артефактов

Найденная посуда осталась лежать в земле. На раскопки требуется разрешение и финансирование.

"Каждый год берег водохранилища на метр-полтора уходит в воду, разрушаются памятники археологии. По городу практически никто не занимается охраной исторических памятников. Если начнут засаживать поле, то все разрушат. Должен встретиться с фермером и хотя бы на словах договориться, чтобы не трогали этот участок. Там материал шикарный. Я это вижу, потому что там годами всякие вещи сыпятся с обрыва в воду водохранилища", - говорит краевед.

Мужчина хочет создать в Каневе "Музей искусства Трипольской культуры". Сейчас ищет помещение и средства. Имеет поддержку местной и районной власти.

Во время заседания Национальной комиссии ЮНЕСКО объявили о начале номинирования археологической культуры Триполье-Кукутень в список всемирного наследия. Процедура продлится от трех до четырех лет.

Трипольская культура исследуется уже 140 лет. Внесение археологических памяток в реестр международной организации обеспечит более тщательную охрану. Привлечет внимание мирового сообщества ученых. А также даст дополнительные возможности для совместных проектов по исследованию культуры вместе с иностранными учеными с использованием современных технологий.

Сейчас вы читаете новость «Горы трипольской посуды нашли на поле». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи