Ексклюзивы
понедельник, 02 марта 2026 19:28

В Черкасской области раскрыли пять схем для "уклонистов": среди подозреваемых экс-сотрудник ТЦК
4

В Черкасской области раскрыли 5 схем для "уклонистов": среди Правоохранители заблокировали в Черкасской области пять новых схем уклонения от мобилизации.

Среди задержанных подозреваемых - адвокат, бывший сотрудник ТЦК, преподаватели университета.

Передает Gazeta.ua со ссылкой на сообщение Службы безопасности Украины.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Задержали "скорую" с уклонистами, платившими за побег по $60 тыс.

В Черкасской области задержали фигурантов махинаций, связанных с уклонением от мобилизации. За суммы до $17 тыс. дельцы предлагали военнообязанным избежать призыва и бежать за границу на основании поддельных документов.

В Умани разоблачены заместитель декана и заведующий кафедрой местного университета. Согласно следствию, работники учебного заведения устраивали уклонистов в магистратуру и "закрывали им сессии" за взятки.

"Студенты не сдавали вступительных экзаменов, а после зачисления в вуз даже не появлялись в учебном заведении", - пишет СБУ.

В Черкассах задержали экс-сотрудника городского ТЦК, который отменял сведения об уклонистах в розыске.

"Фигурант использовал связи в военкомате, где ранее проходил службу", - говорится в сообщении.

СБУ разоблачили новые схемы уклонения от мобилизации в Черкасской области
Фото: СБУ
СБУ разоблачили новые схемы уклонения от мобилизации в Черкасской области
СБУ разоблачили новые схемы уклонения от мобилизации в Черкасской области
СБУ разоблачили новые схемы уклонения от мобилизации в Черкасской области

Также в Черкассах задержали адвоката, который оформлял военнообязанным фиктивные браки с опекунством над лицами с инвалидностью, чтобы избежать призыва.

В Черкасском районе задержаны еще два фигуранта:

- один из них продавал фейковые медсправки о "плохом" здоровье. Для подделки документов он привлекал знакомых врачей;

- другая подозреваемая торговала фальшивыми заключениями об инвалидности, которые "штамповала" через личные связи в местных медучреждениях.

Всем задержанным сообщено о подозрении в совершении преступлений по нескольким статьям Уголовного кодекса Украины:

Злоумышленникам грозит до девяти лет лишения свободы с конфискацией имущества. Продолжается расследование для привлечения к ответственности всех причастных к махинациям.

В декабре 2025 года Служба безопасности и Национальная полиция ликвидировали новые схемы уклонения от мобилизации в Украине. Задержаны восемь организаторов махинаций, сообщили в СБУ.

За взятки от $10 до 15 тыс. дельцы продавали военнообязанным фиктивные медсправки или переправляли их за границу вне пунктов пропуска.

Сейчас вы читаете новость «В Черкасской области раскрыли пять схем для "уклонистов": среди подозреваемых экс-сотрудник ТЦК». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть