Ексклюзивы
пятница, 31 июля 2020 10:06

Финалистка Global Teacher Prize Ukraine рассказала о методах обучения
5

Ольга Зелинская вместе с бывшим министром образования и науки Украины Лилией Гриневич
Фото: Фото предоставила Ольга Зелинская
Учительница называет Карпаты своим местом силы
Ольга Зелинская любит уроки вне класса и активно виколристовуе театральную педагогику
Ольга Зелинская любит уроки вне класса и активно виколристовуе театральную педагогику
Ольга Зелинская любит уроки вне класса и активно виколристовуе театральную педагогику

Учительница младших классов средней общеобразовательной школы №73 города Львова Ольга Зелинская в 2017 году стала финалисткой премии Global Teacher Prize Ukraine.

Это ежегодная национальная премия для учителей-агентов образовательных изменений. Ее цель - отметить достижения учителя не только в отношении своих учеников, но и в отношении общества, и подчеркнуть важность педагогов в Украине.

Ольга Зелинская работает в школе 31 год. С конца 1990-х начала внедрять в обучение интерактивные методы работы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В МОН сообщили условия, по которым 1 сентября откроются школы

"Во Львове есть несколько школ, которые работают по такой методике. Я очень люблю уроки вне класса. Возможно, дети на них не столь дисциплинированны, но это много дает в общем становлении. Ребенок учится наблюдать, видеть, подгонять свое поведение к поведению других, работать в группе. И когда я начала так работать, то решила попробовать еще и интерактивные упражнения", - рассказывает учительница.

По ее словам, в традиционных методах обучения есть просто ученик, парта и учительница, которую он обязательно должен слушать. А с интерактивными методами можно работать, чтобы каждый ребенок со своими способностями, которые есть, вносил свой вклад в общую работу и видел, что он нужен и успешен.

"Иногда, как бывает, Петрик написал 5 предложений и он молодец, а ты всего 3 и получаешь за них 3 балла, например. Но, возможно, чтобы написать эти 3 предложения, ребенок приложил в 20 раз больше усилий, чем Петрик для своих 5", - говорит Ольга Ивановна.

Также учительница привлекает к работе с детьми родителей.

"Практикую родительские собрания не в классическом формате. Делаем родительскую гостиную с обсуждением и упражнениями для родителей. Привлекаю их к воспитательным мероприятиям, семейным праздникам. Говорю родителям, что в нашем классе должна воцариться педагогика партнерства. Поэтому родители, которые могут быть экспертами в какой-либо области, приходят в класс и учат. Например, мама-кондитер показывает детям, как расписывать рождественские пряники, как готовить и украшать торт, который мы потом все едим с чаем и радуемся, мажемся кремом. Мама-художница, которая приходит и учит делать разные декоры, вышивки или как рисовать ангелов", - говорит Ольга Зелинская.

Она убеждена, если детям давать понимание и объяснение, что окружающий мир интересен, тогда зажигается в детских глазах огонек. Каждый ребенок развивается по своим интересам и каждый чем-то интересуется.

Из-за низкой пенсии в школах работает большое количество пенсионеров. Это создает кадровые проблемы в государстве, избежать которых можно благодаря созданию комплексной государственной программы. С сентября зарплаты учителей не изменятся.

Сейчас вы читаете новость «Финалистка Global Teacher Prize Ukraine рассказала о методах обучения». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть