Ексклюзивы
вторник, 23 мая 2017 02:24

Двое украинцев уехали на заработки и попали за решетку

Автор: upmonitor.ru
  Двое украинцев случайно устроились работать на судно, которое перевозило беженцев
Двое украинцев случайно устроились работать на судно, которое перевозило беженцев

Двоих украинцев удерживают в греческой тюрьме и подозревают в работорговле. Более 2 месяцев родственники пытаются им помочь.

Украинские правоохранители в ситуацию не вмешиваются, пишет vikka.ua.

Валерий Березкин до отъезда в Турцию работал на одном из СТО в городе Черкассы. На турецком судне он должен был выполнять работу механика. Его товарищ Юрий Красюк перед тем, как отправиться за границу, дважды был в АТО. По возвращению в родной город не нашел достойной работы, поэтому согласился стать поваром на том же судне.

Автор: vikka.ua
  Ветеран АТО Валерий Березкин должен был работать на турецком судне поваром.
Ветеран АТО Валерий Березкин должен был работать на турецком судне поваром.

"В феврале они отправились в Турцию. Их разместили в гостинице. Примерно две недели мужчины ожидали предложенную работу. 4 марта Валерий вышел на связь и сообщил, что они выходят в море. Им сказали, что они повезут продовольственные товары в Италию", - рассказывает Инна Березкина, жена Валерия.

10 марта с ней и женой Юрия Красюка связался переводчик из Греции. Он сообщил, что их мужчин задержали при перевозке беженцев.

"Когда они сели на свое судно, кроме них там был капитан. Но в первые же сутки плавания он покинул яхту на другом судне. При обследовании корабля Валерий и Юрий нашли там посторонних людей: 109 пакистанцев, трое сирийцев и один индиец. Кроме того, на яхте было настроено навигатор с курсом на Италию. Мужчины пытались изменить направление, но они находились в открытом море и было непонятно куда плыть", - отмечает жена Юрия Красюка Виктория.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Затонуло судно с беженцами: десятки погибших

Через несколько дней на судне остановился двигатель. Экипаж из двух черкащан и беженцев остался дрейфовать в открытом море.

"Начался шторм. Волны достигали 5-7 метров. Они подали по рации сигнал SOS и за ними пришел греческий грузовой корабль, куда мужчины помогли перебраться всем беженцам. 8 марта всех доставили в афинский город-порт Патры. Местная полиция заставляла их признаться, что они сознательно перевозили беженцев. 13 марта их допросили и по решению прокурора назначили содержания под стражей на 6 месяцев. Им объявили подозрение в работорговле", - объясняет брат задержанного Виктор Красюк.

Семьям задержанных в Греции украинцев удалось получить видеокадры, где видно, как мужчины помогают беженцам пересесть на греческое судно. По переданной Юрием информации, в афинской тюрьме с черкащанами находится около 20 украинцев, задержанных за подобные дела.

Автор: vikka.ua
  Жены пленных украинский просят признать их пострадавшими
Жены пленных украинский просят признать их пострадавшими

Родственники уверены, что Валерий и Юрий стали жертвами отработанной схемы.

По словам председателя правления БО "Фонд помощи морякам "Ассоль" Анны Муруговой, ежегодно за рубежом исчезают от 50 до 100 украинских моряков.

"Этой проблеме более 5 лет. Граждан Украины нанимают в Турции на небольшие суда и яхты вместимостью от 50 до 200 человек, часто строятся специально под эти цели. Они перевозят контрабанду сигарет, беженцев в направлении Греции. Для этого снимают небольшие экипажи от трех человек. В основном это начинающие украинские моряки", - рассказывает Муругова.

Предложения такой работы поступают через интернет. Работодателей наши граждане лично не знают. Рекрутерами во многих случаях выступают одни и те же лица, постоянно меняют свои имена. Председатель Фонда отмечает, что одному из украинцев за месяц похожей работы был предложен заработок в $ 5 тыс.

"По греческим законам за такие преступления наказывают осуждением к 25 годам лишения свободы. Избежать наказания удается лишь единицам наших граждан, тем, кому удалось привлечь частных адвокатов. В любом случае эти дела касаются нарушения закона", - говорит Мугурова.

В ГУ Нацполиции в Черкасской области сообщили, что по делу задержанных в Греции мужчин открыто уголовное производство по статье о "Торговле людьми или другое незаконное соглашение относительно человека".

По статистике 80% работников ищут сезонную или краткосрочную работу. 15% готовы остаться за границей и рассматривают предложения по долгосрочному трудоустройству.

Сейчас вы читаете новость «Двое украинцев уехали на заработки и попали за решетку». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи