Ексклюзивы
понедельник, 04 марта 2019 10:05

Дом-музей Ярины Винницкой 80 лет сохраняет семейные сокровища
29

Бабушка Ирины получила дом в качестве компенсации в результате операции "Висла"
Бабушка Ирины получила дом в качестве компенсации в результате операции "Висла"
Бабушка Ирины получила дом в качестве компенсации в результате операции "Висла"
Бабушка Ирины получила дом в качестве компенсации в результате операции "Висла"
Бабушка Ирины получила дом в качестве компенсации в результате операции "Висла"

"Во мне причудливо переплелись два абсолютно полярные полюса - навязчивое желание избавляться от всего лишнего в жизни, выбрасывать и не привязываться, и вместе с тем, злосное стремление сохранить осколки прошлых миров - то мир австрийского Львова, старосветской Гуцульщины или своего детства , - рассказывает издательница и коллекционер со Львова Ярина Винницкая. - Поэтому я обожаю антиквариант, собираю вещи с историей, народные артефакты или семейные. Моя коллекция - это настоящие вещи Силы, это то, что я буду спасать при пожаре, или заберу с собой, куда бы не переехала ".

Ваш дом - это почти музей, который тоже имеет давнюю историю.

Моя бабушка Мария получила его в качестве компенсации в результате операции "Висла". Она - переселенка из Перемышля. Ее семья была очень богатой - прадед имел первый электрический магазин в Перемышле. Продавал там лампочки Филипс и чинил первые электрические приборы - утюги, радио. Как раз именно когда он в 1939 году пеервозил окна, чтобы остеклить свою виллу на Винной горе (элитный район Перемишля), город начали бомбить.

Семью переселили, потому что мои предки отказались переходить на польское гражданство. Все, что нужно было сделать, - это перенести метрики из греко-католической церкви в римско-католический костел. Родные этого не сделали. Для них это было принципиально. Прадед был сечевым стрельцом.

Переехав во Львов, семья потеряла все - и дома, и морги поля. Этот дом был компенсацией. Здесь до нашей семьи жили поляки, аптекари. Их, соответственно, вывезли в Польшу

Переехав во Львов, семья потеряла все - и дома, и собственный магазин, и морги поля. Этот дом стал компенсацией. Здесь до нашей семьи жили поляки, аптекари. Их, соответственно, вывезли в Польшу. Сейчас этот дом - наше родовое гнездо. Я здесь с 10 лет жила с бабушкой. От нее переняла дар любви к дизайну, к гуцульской керамике, к песням.

Бабушка, Мария Дучинская, была учительницей немецкого языка, выпускницей украинской женской гимназии в Перемышле, и гармонично соединила в себе город и село - хорошее образование, столовое серебро, манеры - умение носить шляпки и кружевные перчатки - и большую любовь к народной вышивке, песни, традициям. Нашим с ней любимым развлечением был дизайн интерьеров, как бы сказали сейчас. Мы обожали переставлять мебель - были в постоянном творческом поиске. Вот только как нам удавалось - ребенку и худощавой старшей даме - совать тяжеленные дубовые шкафы и креденсы, до сих пор остается загадкой.

Уже тогда мечтали его перестроить?

Я лет с 10-ти уже знала, как я этот дом перестрою - как сделаю террасу, как надстрою мансарду. А через двадцать лет взяла и сделала - реконструировала старый бабушкин дом и получила дом своей мечты.

Вывезла отсюда горы хлама и мусора, оставила только вещи знаковые и красивые.

Это типичная польская застройка 1930-х годов. С выжженного качественного кирпича. Рабочие, которые реконструировали дом, поломали себе много перфораторов на этом кирпиче. Здесь были сени и две комнаты слева и справа от них. Я достроила еще отдельную часть для родителей, сделала мансарду, углубила подвал - расширила дом сторону, вверх, вниз. Но сама основа сохранилась.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Арт-бук "Скриня. Речі сили": взгляд на этнокультуру как на народную духовную практику

До кризиса мне давали невероятную сумму за этот дом. С финансовой точки зрения было огромной ошибкой его не продать. Но я не смогла даже допустить мысль об этом. Хотя на те деньги, которые мне давали, я могла бы десять таких домов построить.

Предел Львова когда буквально шел по нашему огороду. Соседский дом еще стоял во Львове, а с нашего огорода начиналось село Подголоско. Но по нынешним же меркам, это почти центр Львова - 20 минут до площади Рынок троллейбусом, а ночью мне слышно, как бьют часы на Ратуше.

С моей верхней террасы видно ратушу. Вид из окна - это основной признак качества жизни для меня. А еще террасные балки образуют такой большой прямоугольник, и я говорю, что это моя плазма. Видно все небо, и такая прямая трансляция неба очень увлекательная - оно же постоянно меняется.

Стены дома - мои художественные полотна. На Рождество украшаю их красными рушникакми, а на Пасху - наряжаю в белое

Для такого клинического интроверта как я, дом - это, действительно, место, где я набираюсь сил, отстаиваюсь как вода, и тогда все лишнее выпадает в осадок, где стишуюсь и начинаю замечать самое важное в этой жизни - солнце, небо, тишину внутри. В городе, среди машин и людей, всегда так много суеты и так мало неба.

Важна в первую очередь эстетика личного пространства?

Мне так много надо моего личностного пространства. И не богатства, а именно эстетики. Мой архитектор говорил мне: "Ты хочешь такое окно, чтобы поразить соседей?" Вопрос "поразить" для меня не стоит вообще. Только потребность насытиться красотой и уютом.

Стены дома - мои художественные полотна. На Рождество украшаю их красными рушниками, а на Пасху - наряжаю в белое.

Дома мне никогда не скучно. Не понимаю тех, кто жалуется, что сидя дома, деградирует, а потому очень нужно выходить в люди. У меня все наоборот - я расцветает только тогда, когда дома, а спустошуюсь и истощаюсь, когда в городе среди людей. Все самое важное в моей жизни происходит здесь - это и мой рабочий кабинет, где я создаю свои книги, перевожу, читаю. Дом - это и моя party zоne, где громко празднуются все традиционные праздники, проводятся репетиции вертепов или литературные вечера. Иногда это некий "ашрам", где проходят психотерапевтические семинары.

Материал о коллекции Ярины Винницкой читайте в номере журнала Країна от 26 февраля 2019 года.

Сейчас вы читаете новость «Дом-музей Ярины Винницкой 80 лет сохраняет семейные сокровища». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть