Ексклюзивы
среда, 23 января 2019 04:30

Должников за отопление не пускают за границу и арестовывают имущество

Автор: фото предоставлено пресс-службой "Вінницяміськтеплоенерго"
  Винница: должников за отопление и горячую воду не пускают за границу и арестовывают имущество
Винница: должников за отопление и горячую воду не пускают за границу и арестовывают имущество

В Виннице проблема расчетов за отопление и горячую воду достигла критической точки. Горожане задолжали "Винницагортеплоэнерго" более 121 млн. грн.

"Это катастрофическая сумма для предприятия. При отсутствии денег оно не сможет поддерживать необходимый уровень расчета за природный газ", - отмечает пресс-секретарь "Винницагортеплоэнерго" Снежана Шпикина.

Тепловики начали радикально бороться с потребителями, которые не платят за потребленное тепло и горячую воду.

Против них применяют штрафы, накладывают пеню. Они уже не могут получить субсидию. Также неплательщикам не удастся выехать за границу. На их имущество накладывают арест. В конце концов их вносят в единый реестр должников.

"У одного потребителя был долг 75 тысяч гривен. Исполнительная служба наложила арест на его гараж. Впоследствии мужчина был вынужден продать его, чтобы оплатить долги за предоставленные услуги. Еще одного мужчину не пустили за границу. У него был долг 35 тысяч гривен", - говорит Снежана Шпикина.

Берутся за потребителей, которые имеют 3 тыс. долга или два месяца не платит. Ревизор уже приносит уведомление в руки или всовываю его в дверь.

"Есть один счет - 280 тысяч гривен долга. Потребитель не платит более 3 лет. У него не было приборов учета. Ему насчитали по нормативу, по общедомовом счетчике на каждого человека. Там проживает трое. Он пренебрегал и не платил даже после реструктуризации долга. Даже когда установили счетчики. Было уже не одно судебное решение, потому что их состояние не позволяет изъять у него имущество", - говорит Шпикина.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Стиральную и посудомоечную машинки включаем ночью"

В феврале киевляне получат 2 счета за потребленную электроэнергию.

Речь идет о счете от нового поставщика. Также платежка поступит от оператора системы распределения с долгом за потребленную электроэнергию в 2018-м

Оператор будет осуществлять деятельность исключительно по распределению электроэнергии и эксплуатации электросетей. Компания-поставщик будет поставлять электроэнергию потребителям, будет отвечать за начисление платежей и расчеты.

Сейчас вы читаете новость «Должников за отопление не пускают за границу и арестовывают имущество». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть