Ексклюзивы
вторник, 06 июля 2010 18:28
Світлана Пиркало
Світлана Пиркало
Світлана Пиркало

Мои панки

 

Давным-давно на втором курсе университета я играла на бас-гитаре в панк-группе.

Не все в Лондоне верят, когда говорю это, потому что в своем розовом платье я на панка не похожа. Тогда розовое платье было только у моей теперешней кумы. У меня же были вытертые джинсы, которые я порвала еще больше и вошла в панк-группу .

Дело было так. В наше общежитие прибыла делегация панков: с пирсингом везде, ирокезами, в ботинках, которые тогда называли "говнодавами". Они искали моего друга Пашу, у которого были басистские амбиции. Однако Паши где-то не было. Я вытянула собственную гитару и предложила господам спеть что-то хором. Пока Паша вернулся в общежитие, им он уже был не нужен.

Если раньше все композиции панков были вроде "бум-ца, бум-ца", то я научила их играть в темпе вальса - "бум -ца-ца , бум-ца-ца" и ввела в текстах украинский язык, чтобы выступать на фестивалях. Панки согласились и начали писать тексты песен, выбирая из русско-украинского словаря все непонятные им слова, такие как "ціп"як". Пока они разучивали новые размеры и тональности, я читала в уголке переводы Курта Воннегута, которого любил главный панк Димец. После репетиций мы пили чифирь и курили "Приму" без фильтра. Я хотела привести свою будущую куму в розовом платье, чтобы она прозрела, сняла то платье и тоже записалась к нам. Но в тот день, на ее счастье, панки подрядились на заработки что-то разгрузить в местном гастрономе.

Розовое платье было только у моей теперешней кумы

Прошел год. Я нашла работу, продолжалось обучение, и панки оказались лишними. Надо думать о будущем, уверяла себя. Если бы кто-то сказал, что через 15 лет буду вспоминать панков с большой ностальгией, я бы рассмеялась: "Вы еще скажите, что я буду носить розовые платья".

Сейчас вы читаете новость «Мои панки». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

11

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть