Ексклюзивы
вторник, 22 октября 2019 15:28

Изменения на рынке электроэнергии призваны снизить тарифы для предприятий Коломойского - Financial Times

Изменения на рынке электроэнергии призваны снизить тарифы для предприятий Коломойского - Financial Times
В Украине существует опасность лоббирования корыстных интересов отдельных олигархов - СМИ

По данным западных чиновников, законодательные инициативы в электроэнергетике направленные на снижение стоимости электроэнергии для ферросплавных заводов олигарха Игоря Коломойского.

Об этом пишет влиятельное британское издание The Financial Times в редакционной статье "Вырвется Зеленский из лап олигархов?"

По словам одного западного чиновника, в результате запланированной реформы рынка электроэнергии Коломойский, владеющий ферросплавным заводом, может получить возможность платить за электроэнергию меньше, чем цены, которые ему сегодня выставляют олигархи-конкуренты. "Коломойский хочет сидеть над всеми и за кулисами дергать за ниточки, - говорит чиновник. - То, что они делают, очень разумно", - пишет автор публикации.

Журналист подчеркивает чрезвычайно высокий темп законодательных инициатив новой власти.

"За последние несколько недель Верховная Рада Украины приняла десятки законопроектов, направленных на модернизацию экономики и модернизацию государства, иногда практически без обсуждения и рассмотрения. Вводятся новые правила концессии морских портов и инфраструктуры, добычи ресурсов, защиты прав потребителей, регулирования ценных бумаг, разукрупнения государственной газовой компании и переход на цифровые технологии в таможенном оформлении и других услуг", - перечисляет он.

По мнению автора, в Украине существует большая опасность лоббирования корыстных интересов отдельных олигархов.

"Стремление правительства реформировать экономику и судебную систему также позволяет тем, кто преследует корыстные интересы, в том числе, олигархам, влиять всеми возможными способами, включая использование лояльных к ним депутатов для разработки или изменения законов", - отмечает издание.

Напомним, 18 сентября Верховная Рада приняла Закон "О внесении изменений в некоторые законы Украины в сфере использования ядерной энергии", в который председатель парламентского энергетического комитета Андрей Герус с нарушением регламента пролоббировал правку, чтобы позволить закупать украинским потребителям электроэнергию из РФ и Беларуси по двусторонним договорам.

1 октября была совершена первая поставка электроэнергии из России в режиме импорта. Поставка проведена ровным графиком мощностью 100 МВт. По данным источника на рынке, импорт осуществлен компанией "Юнайтед Энерджи".

Сейчас вы читаете новость «Изменения на рынке электроэнергии призваны снизить тарифы для предприятий Коломойского - Financial Times». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть