Ексклюзивы
четверг, 01 апреля 2021 17:48

Зеленский связал эскалацию на Донбассе с санкциями против Медведчука

Зеленский связал эскалацию на Донбассе с санкциями против Медведчука
Украина готова к любым провокациям врага, говорит Зеленский. Фото: president.gov.ua

Санкции против Виктора Медведчука раздражают врага Россию. Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский в четверг.

"Эскалация (конфликта на Донбассе. - Gazeta.ua) заметна с начала года. 20 погибших и 57 раненых только за первые месяцы. Такая цена войны и отстаивание нашей независимости, суверенитета и территориальной целостности. Нашей Украины.

Санкции против Виктора Медведчука, наша громкая и твердая позиция относительно независимости Украины и продвижения к миру и безоговорочная поддержка со стороны западных партнеров раздражают врага, вторгшегося на Донбасс и оккупировал Крым. Это ясно.

Как понятно и то, что мы хотели бы вернуться к тем условиям, когда режим прекращения огня действовал эффективнее - как с 27 июля 2020 года, когда в течение месяцев у нас было в десятки раз меньше раненых и погибших. И мы над этим работаем", - заявил Зеленский.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Хомчак рассказал, сколько российских солдат топчутся по оккупированному Донбассу и Крыму

Также глава государства заявил о наращивании присутствия российских войск на границе с Украиной.

"Игра мускулами в формате военных учений и возможных провокациях вдоль границы - это традиционная дело России. Таким образом она пытается создавать атмосферу угрозы и одновременно - давления во время переговоров о прекращении огня и о мире как нашей ценности", - сообщил президент.

"Наша армия - это не только сила и мощь, это также мудрость и взвешенность. Наше государство - это единство. Мы всегда готовы к любым провокациям.

Процесс переговоров о мире нелегкий. Но никто не ожидал, что будет легко. Всегда больно терять наших людей. Каждая весть о гибели дается с болью семьям, родственникам, всем украинцам и мне как президенту. Именно поэтому мы не останавливаемся и договариваемся о перемирии как о самом быстром тактическом шаге. Наша стратегия - обязательно мир и возвращение наших людей и территорий", - заявил Зеленский.

19 февраля СНБО ввела санкции против нардепа с ОПЗЖ Виктора Медведчука и Оксаны Марченко. Санкции применили в рамках уголовного производства по финансированию терроризма. Его расследует СБУ.

26 марта в районе поселка Шумы в Донецкой области российские войска обстреляли из минометов украинские позиции. Из-за обстрела погибли четверо украинских военнослужащих.

В течение прошлого месяца погибли 10 украинских военных.

Сейчас вы читаете новость «Зеленский связал эскалацию на Донбассе с санкциями против Медведчука». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи