Ексклюзивы
понедельник, 12 августа 2019 15:49

Зе-депутатам в Киеве юристы перечисляли странные взносы

Зе-депутатам в Киеве юристы перечисляли странные взносы
Это может свидетельствовать о попытке избежать проверки поступления средств. ФОТО: УНИАН

Нескольким мажоритарщикам от партии "Слуга народа" адвокаты, родственники, коллеги и подчиненные перечисляли по 149 тыс. грн в избирательные фонды.

Это может свидетельствовать о попытке избежать проверки поступления средств, отмечает движение "ЧЕСТНО".

Будущий нардеп по 211-м округе Александр Юрченко не вкладывал в кампанию своих денег, впрочем, получил от доноров 13 взносов по 149 тыс. грн Одного из доноров, работника адвокатского объединения Mitrax Дмитрия Сирко спросили, почему он перечислил именно 149 тыс.грн. На что мужчина ответил: "Потому что мне так захотелось".

Еще один донор, Сергей Вутке, рассказал "ЧЕСТНО" о личном знакомстве с кандидатом и назвал перечисления в его фонд "инвестицией в Украину".

"Если сумма более 150 тысяч, то это лишние хлопоты. Мы общались с юристом, он советовал нам так сделать... С Юрченко я лично знаком, долгое время работал в общественном совете. Откуда деньги? Я предприниматель. Планировал тоже идти на выборы, собирал себе, но увидел, что идет Александр... Я считаю, что инвестировал свои средства в Украину", - сказал Вутке.

Еще одному кандидату от "Слуги народа" Артему Дубнову перевели по 149 тыс. грн 10 доноров.

"ЧЕСТНО" объясняет взносы по 140 тыс. грн тем, что перечисление до 150 тыс. грг не подлежит обязательному мониторингу. Регулирует этот вопрос статья 15 ЗУ "О предотвращении и противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Партии идут в тень - политолог об избирательных фондах

Ранее на сайте ЦИК обнародовали окончательные финансовые отчеты партий.

"Слуга народа" в своем избирательном отчете зафиксировала 114,7 млн грн избирательного фонда. "Голос" задекларировал 105, 7 млн грн, "Европейская солидарность" - 99,5 млн грн, "Батькивщина" - 87,2 млн грн. Наименьшим из парламентских партий был фонд в "Оппозиционный платформы - За жизнь" - 65,6 млн грн.

Больше всего денег партии традиционно тратили на рекламу, в частности на телевидении. Несколько меньше на наружную рекламу.

Сейчас вы читаете новость «Зе-депутатам в Киеве юристы перечисляли странные взносы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть