Ексклюзивы
вторник, 05 июня 2012 16:20

Зарубинский рассказал, почему двое "литвиновцев" поддержали языковой законопроект

Зарубинский рассказал, почему двое "литвиновцев" поддержали языковой законопроект
Олег Зарубинский: Во фракции было решено голосовать таким образом, чтобы не поддерживать законопроект. Фото: novostiua.net

Большинство депутатов фракции Народной партии до голосования по языковому законопроекту решили не поддерживать его.

Об этом в комментарии Gazeta.ua сообщил народный депутат этой политической силы Олег Зарубинский.

"Во фракции было решено голосовать таким образом, чтобы не поддерживать законопроект. Как видите, во время голосования позиция не изменилась", - сказал он.

По его словам, Вадим Гривковский и Сергей Гриневецкий, которые проголосовали за принятие языкового законопроекта, объяснили фракции свою позицию.

"За этот законопроект у нас голосовали двое. Они аргументировали свою позицию. Сергей Гриневецкий был одним из авторов предыдущего аналогичного законопроекта. А депутат Трудовой партии Вадим Гривковский аргументировал свою позицию тем, что является представителем Крыма и его избиратели - русскоязычные", - рассказал Зарубинский.

На вопрос, было ли ранее фракции известно о том, что Гривковский и Гриневецкий поддержат языковой законопроект, нардеп ответил:

"Почему я должен рассказывать такие детали? Не знаю, было это неожиданностью для фракции - не было ... Не хочу копаться в чужом грязном белье. Было решение фракции, и 20 депутатов проголосовали так, как считали нужным. А "ожидали - не ожидали" ... мне кажется, что это не расследование. Я голосовал так, как считаю нужным. Есть два человека, которые голосовали так, как они хотят. За аргументами и мотивацией надо обращаться непосредственно к ним".

ФОТОРЕПОРТАЖ: "Пусть тот Колесниченко поперхнеться, а язык забрать у него не получится!"

Зарубинский также отметил, что пока не решил, как будет голосовать за языковой законопроект во втором чтении.

"Когда есть второе чтение, я как парламентарий беру таблицу и смотрю, предложенные поправки. Поэтому давайте не будем забегать вперед. Во втором чтении можно или что-то в документе выхолостить, или что-то добавить. Давайте решать вопрос последовательно", - подчеркнул политик.

Напомним, сегодня Рада приняла в первом чтении законопроект об основах государственной языковой политики.

Отметим, 18 депутатов фракции Народной партии проголосовали против принятия в первом чтении языкового законопроекта, а двое - за.

Оппозиция объявила о начале бессрочной акции против принятия во втором чтении языкового законопроекта.

Кроме того, сегодня в Киеве произошли драки между правоохранителями и противниками языкового законопроекта.

Сейчас вы читаете новость «Зарубинский рассказал, почему двое "литвиновцев" поддержали языковой законопроект». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

41

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи