Ексклюзивы
понедельник, 17 января 2011 10:20

Запорожском националисту инкриминируют надругательство над Дзержинским

Запорожском националисту инкриминируют надругательство над Дзержинским

Задержанный 10 января член запорожской организации ВО "Свобода" Юрий Гудыменко шестой день находится в изоляторе по уголовному делу об обливании краской памятника Дзержинского. Его адвокат сообщает, что к нему могут применяться пытки.

Об этом проинформировала партия "Братство" со ссылкой на адвоката Сидора Кизина.

Обливания краской памятника Дзержинскому на Площади Свободы в Запорожье произошло в мае прошлого года. Возбужденное по данному факту уголовное дело было закрыто через восемь дней из-за отсутствия в действиях Гудыменко состава преступления.

Однако, 5 января этого года прокурором Запорожской области В. Павловым было отменено предыдущее решение, и снова возбуждено уголовное дело за "групповое хулиганство, совершенное с особой дерзостью".

"Продержав Ю. Гудыменко трое суток и не допуская к нему адвокатов, следователь Октябрьского РУГУ г. Запорожье Бибик Е.В. обратился в суд с представлением о применении к Ю. Гудыменко пресечения - содержание под стражей на время расследования дела, что является полнейшим абсурдом ", - говорится в заявлении.

Октябрьский районный суд отказался арестовывать Гудыменко, однако пошел на встречу следователю и продлил срок задержания до 10 дней.

Таким образом, активист продолжает содержаться в изоляторе.

"По имеющейся у нас информации к нему в это время могут применяться пытки. Абсурдность обвинений и незаконность действий прокурора, следователя и судьи очевидны. По этому поводу уже направлено обращение в организации "Международная Амнистия", к Уполномоченному ВР по правам человека, в посольства иностранных государств", - говорится в сообщении.

"Мы требуем от генерального прокурора Украины немедленно освободить Юрия Гудыменко и привлечь к ответственности лиц, виновных в политических репрессиях против украинских патриотов", - заявил адвокат.

Напомним, что Юрия Гудыменко уже задерживали 1 января 2010 года по делу о взрыве памятника Сталину на территории Запорожского обкома Компартии - тогда он провел на допросе в Октябрьском РОВД 18 часов.

Сейчас вы читаете новость «Запорожском националисту инкриминируют надругательство над Дзержинским». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

9

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи