Ексклюзивы
среда, 16 мая 2007 18:00

Законность решения Кировского райсуда относительно Станик и Пшеничного определит Генпрокуратура

Секретариат Президента Украины просит Генеральную прокуратуру проверить, есть ли в принятом Кировским районным судом Донецка решении о приостановке освобождения от должности судей Конституционного Суда Сюзанны Станик и Валерия Пшеничного признаки преступления, определенного Уголовным кодексом, как принятие заведомо неправосудного решения. Об этом говорится в сообщении пресс-службы президента со ссылкой на заместителя главы Секретариата Игоря Пукшина.

Пукшин считает, что если прокуратура подтвердит то, что суд принял решение с нарушениями закона, то судья, который принял его, должен понести предусмотренное законодательством наказание.

Пукшин сказал, что просил судью самого упразднить свои же решения по этим указам.

Пукшин дал понять, что не оказывал давления на суд и не угрожал судьям.

По его словам, он лично звонил главе Кировского районного суда Анатолию Ливаде, чтобы выяснить, действительно ли судом приняты такие решения по президентским указам.

Кроме того, Секретариат намеревается доказать, что судья, который принял решение, нарушил присягу, и инициировать его освобождение от должности через Высший совет юстиции.

Пукшин настаивает на том, что Секретариат правомерно действовал относительно судьи Кировского суда, обратившись в Генпрокуратуру и Высший совет юстиции.

– Если это воспринимается как давление, то я в этом сомневаюсь. Мы приняли все меры, чтобы такие судьи не имели права работать в судебной власти, и мы должны положить конец такой судебной вакханалии, – сказал Пукшин.

10 мая Кировский районный суд Донецка приостановил действия указов Президента Виктора Ющенко об освобождении от должности судей Конституционного Суда Станик и Пшеничного, передают Українські новини.

Сейчас вы читаете новость «Законность решения Кировского райсуда относительно Станик и Пшеничного определит Генпрокуратура». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть