Ексклюзивы
четверг, 19 августа 2021 16:01

За антиукраинскую пропаганду канал хотят лишить лицензии

За антиукраинскую пропаганду канал хотят лишить лицензии
Во время митинга под телеканалом, февраль 2021 года. Фото: bykvu.com

Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания обратится в суд с иском об аннулировании лицензии телеканалу "Наш" бывшего "регионала" Евгения Мураева из-за призывов в эфире к разжиганию религиозной розни и ненависти.

4 мая и с повтором на следующий день телеканал транслировал передачу "Марафон" с ведущими Артемом Никифоровым и Ольгой Веремий.

В эфире бывший нардеп Петр Симоненко высказывал утверждение, содержащие признаки скрытого призыва к агрессивным действиям, элементы разжигания национальной вражды и ненависти, пропаганды коммунистического тоталитарного режима.

В информации, которая транслировалась в эфире, было множество высказываний и утверждений, которые навязываются миру пропагандой РФ. Украина и ее власть, украинцы, которые отстаивают независимость государства, изображаются как последователи фашизма, раскольники православной церкви, которые начали гражданскую войну на Донбассе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Тамада российской пропаганды. Рассказали о телеведущем, которому Зеленский показывал телефон

При этом ведущие телеканала не пытались защитить права и интересы телезрителей на получение объективной и сбалансированной информации и недопущение использования ненавистнической риторики в эфире.

За язык вражды телеканал получит иск в суд об аннулировании лицензии.

В июне Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания оштрафовала телеканал "Наш" на 114 067 грн 50 коп. за разжигание вражды и распространение в эфире российской пропаганды.

Также регулятор штрафовал телеканал на 114 тыс. грн за трансляцию оскорбительных высказываний в сторону Вооруженных сил Украины.

Штрафовал и за трансляцию пособника российских оккупантов Родиона Мирошника.

Сейчас вы читаете новость «За антиукраинскую пропаганду канал хотят лишить лицензии». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

10

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи