Ексклюзивы
понедельник, 30 января 2012 15:49

Яценюк рассказал, почему оппозиция не будет участвовать в переписывании Конституции

Яценюк рассказал, почему оппозиция не будет участвовать в переписывании Конституции

Комитет сопротивления диктатуре (КОД, укр. Комітет опору диктатурі.) принял решение не принимать участия в работе Конституционной ассамблеи, инициированной президентом Украины Виктором Януковичем, заявил лидер "Фронта Змін" Арсений Яценюк.

"КОД сегодня принял решение - участия в Конституционной ассамблее не принимать", - сказал Яценюк журналистам в понедельник в Киеве.

По его словам, "Конституционная ассамблея может быть создана только в стенах Верховной Рады Украины, тем органом, который принимает Конституцию, а не тем органом, который должен гарантировать выполнение Конституции".

По мнению Яценюка, президент должен быть одним из членов Конституционной ассамблеи.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Янукович заверил, что хочет избираться всенародно, а не в парламенте

Напомним, 26 января на сайте главы государства был обнародован указ "Вопросы формирования и организации деятельности Конституционной ассамблеи".

Конституционная ассамблея создается в составе 100 человек из числа граждан Украины, имеющих соответствующую профессиональную подготовку и опыт работы в сфере государственного строительства и правоведения, имеют авторитет в обществе и которые, "как правило, не являются лицами, уполномоченными выполнять функции государства или местного самоуправления" и согласны работать в Ассамблее на общественных началах.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: У Януковича отрапортовали, что готовы начать переписывать Конституцию

Треть кандидатур (34 человека) предлагаются президенту Научно-экспертной группой по подготовке Конституционной ассамблеи.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Кравчук уверяет, что не покинет работу над новой Конституцией

Две трети кандидатур (66 человек) предлагаются президенту рядом определенных в концепции субъектов, среди которых: депутатские фракции и депутатские группы в Верховной Раде; партии, которые получили весомую поддержку на последних общенациональных выборах; общественные организации и независимые экспертно-аналитические центры, специализирующиеся на проблемах конституционализма, защиты прав человека, демократии.

Сейчас вы читаете новость «Яценюк рассказал, почему оппозиция не будет участвовать в переписывании Конституции». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть