Ексклюзивы
среда, 25 января 2012 19:29

Янукович разрешил силам Тимошенко, Тягныбока и Кличко переписывать Конституцию

Янукович разрешил силам Тимошенко, Тягныбока и Кличко переписывать Конституцию

Президент Виктор Янукович утвердил концепцию Конституционной ассамблеи, которая будет готовить новую редакцию Основного закона. Об этом говорится в его указе, размещенном на сайте президента, сообщает "Украинская правда".

Конституционная Ассамблея создается в составе 100 человек из числа граждан Украины, которые имеют соответствующую профессиональную подготовку и опыт работы в сфере создания государства и права, пользуются авторитетом в обществе и, как правило, не являются лицами, уполномоченными на выполнение функций государства или местного самоуправления, и включаются в состав Конституционной Ассамблеи по согласию.

Члены Конституционной Ассамблеи работают на общественных началах.

Предложения относительно трети кандидатур персонального состава Конституционной Ассамблеи (34 человека) – это одобренные большинством голосов от общего состава Научно-экспертной группы.

Предложения относительно двух третей от персонального состава Конституционной Ассамблеи (66 человек) вносятся президенту Академией Наук (14 человек), разными профильными институтами, партиями и общественными организациями (по одному человеку от каждой организации).

В перечень партий в частности попали и оппозиционные "Батькивщина", Фронт змін, УДАР, "Свобода".

Среди организаций в список попали Лаборатория законодательных инициатив, Украинский независимый центр политических исследований, "Гражданская сеть "ОПОРА", Комитет избирателей Украины, партнерство "Новый Гражданин", "Украинский Хельсинский союз по правам человека", Центр экономических и политических исследований имени Александра Разумкова и т.п..

При необходимости президентом будут проводиться консультации с руководством Верховной Рады, председателями депутатских фракций и групп в Верховной Раде по вопросам формирования и деятельности Конституционной Ассамблеи, подготовки проекта Концепции внесения изменений в Конституцию Украины, законопроекта (законопроектов) о внесении изменений в Конституцию Украины.

Кандидатуры по персональному составу Конституционной ассамблеи можно подавать до 16 апреля 2012 года.

Сейчас вы читаете новость «Янукович разрешил силам Тимошенко, Тягныбока и Кличко переписывать Конституцию». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

6

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть