Ексклюзивы
понедельник, 22 ноября 2010 14:02

Выборы в Раду будут в октябре 2012 г. - Чечетов

Выборы в Раду будут в октябре 2012 г. - Чечетов

Парламентские выборы будут в октябре 2012 г. и пройдут на смешанной основе. Об этом в ходе пресс-конференции заявил первый заместитель председателя Партии регионов Михаил Чечетов, передает РБК-Украина.

"Еще накануне выборов в местные органы власти Президент Виктор Янукович сделал заявление, призвав больше не вносить изменения в избирательное законодательство прямо перед выборами. Нет сомнения, что нам нужны долгосрочные и единые правила проведения выборов...Поэтому сразу после выборов Президент подписал документ о создании комиссии, которая занимается наработкой такого законодательства", - сказал он.

С его слов, руководитель этой комиссии, министр юстиции Александр Лавринович "уже сказал, что двумя принципиальными моментами нового закона будут выборы не политических блоков, а политических партий...Второй незыблемый момент - это выборы на хотя бы половины депутатов на мажоритарной основе. И это вполне логично, чтобы половина депутатов выбиралась на мажоритарной основе, а вторая половина - на партийной основе", - добавил он.

Чечетов подчеркнул, что "Президент дал поручение предоставить наработки по Избирательному кодексу до 1 мая 2011 г....И такие избирательные новации будут поданы в Верховную Раду Украины, тем более, что всем сегодня понятно, что следующие парламентские выборы будут в последнее воскресение октября в 2012 г.", - прогнозирует он.

Напомним, ВР 19 ноября предварительно одобрила проект закона (№ 7265) "О внесении изменений в Конституцию Украины о проведении очередных выборов народных депутатов Украины, Президента Украины, депутатов Верховной Рады Автономной Республики Крым, местных советов и сельских, поселковых, городских голов", предусматривающий унификацию сроков полномочий вышеуказанных органов власти - 5 лет.

Согласно установленной процедуре, для внесения изменений в Конституцию при наличии положительного заключения КСУ за них на одной сессии должны проголосовать не менее 226 народных депутатов, и на следующей сессии - не менее 300. Таким образом, данные изменения могут вступить в силу не ранее февраля 2011 г.

Согласно принятому акту, парламентские выборы должны будут проводиться в последнее воскресение октября 2012 г, выборы Президента Украины - в последнее воскресенье марта 2015 г. Срок полномочий сельского, поселкового, городского, районного, областного советов, депутаты которых избраны на очередных выборах, составляет 5 лет, а прекращение полномочий этих советов приводит к прекращению полномочий депутатов этого совета.

Сейчас вы читаете новость «Выборы в Раду будут в октябре 2012 г. - Чечетов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

9

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть