Ексклюзивы
понедельник, 03 июня 2013 17:04

Выборы мэров городов 2013: ПР - оппозиция - 6:0

Выборы мэров городов 2013: ПР - оппозиция - 6:0
Во всех шести городах Украины, где проводились внеочередные выборы, мэрами стали "регионалы". Фото: dt.ua

В воскресенье, 2 июня, в Украине были избраны 102 сельских, 9 поселковых и 6 городских голов на внеочередных выборах.

Выборы проводились в Крыму, Закарпатской, Киевской, Луганской, Николаевской, Черкасской и Черновицкой областях.

В частности, мэром Ялты стал член Партии регионов Сергей Илаш (66,9% избирателей). По данным Комитета избирателей за Илаша проголосовали около 40% избирателей, а за его конкурента самовыдвиженца Алексея Яковенко – 11% избирателей.

Мэром Алчевска (Луганская область) избран представитель Партии регионов Владимир Косюга (50,95%), сообщила представитель Луганского облотделения КИУ Алексей Светиков.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: На выборах в Василькове победил "регионал" Сабадаш - "Опора"

В выборах горглавы Василькова (Киевская обл.) победил "регионал" Владимир Сабадаш. Общественная сеть "Опора" сообщает, что, по результатам ее параллельного подсчета голосов, Сабадаш получил 30,39%, а кандидат от партии УДАР Сергей Сабов – 28,25%.

На выборах мэра Берегова (Закарпатская обл.) также большинство получил кандидат от Демократической партии венгров Украины Золтан Бабяк (54,9%, по данным "Опоры"), его главный конкурент от партії "Єдиний центр" Ольга Бизиля получила 22,91%.

Как сообщают "НикВести" со ссылкой на терризбирком, в Вознесенске (Николаевская обл.) победил "регионал" Виталий Луков (65,5% голосов). Второе место занял кандидат от объединенной оппозиции Максим Иванченко с результатом 14,7%.

А мэром Новоднестровска (Черновицкая обл.), как сообщает официальный сайт Черновицкого облсовета, избран кандидат от Партии регионов Владимир Мельник (42,55% избирателей).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Мэром Алчевска стал также "регионал"

В пгт. Чернобай (Черкасская обл.) по общим подсчетам, оппозиционный кандидат Алла Мирошниченко победила с разницей в 120 голосов кандидата от ПР Владимира Огнивенко.

Основатель группы компаний Research&Вranding Group социолог Евгений Копатько считает, что политическая принадлежность кандидатов на местных выборах не является ключевой, цитирует "Интерфакс-Украина".

"Сложилась тенденция, согласно которой на довыборах практически в 80% случаев побеждают представители Партии регионов. На местном уровне главное - это работа и выполнение своих обещаний, и политика часто отходит на второй план. Поэтому политическая принадлежность кандидата, на мой взгляд, не является ключевой", - отмечает социолог, который сотрудничает с властью.

В свою очередь наблюдатели из Комитета избирателей Украины и гражданской сети "Опора" отмечают, что на выборах фиксировались фальсификации, подвоз избирателей, вброс бюллетеней, удаление журналистов и наблюдателей с участков, выдача бюллетеня за избирателя неустановленным лицам, а также внесение членами комиссий каких-то записей в списки избирателей.

Сейчас вы читаете новость «Выборы мэров городов 2013: ПР - оппозиция - 6:0». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

62

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть