Ексклюзивы
вторник, 09 октября 2012 16:11

"Введение мажоритарной составляющей превратило избирательную кампанию в соревнование денежных мешков" - КИУ

"Введение мажоритарной составляющей превратило избирательную кампанию в соревнование денежных мешков" - КИУ
Максим Мыхлик и Юрий Сас доложили о почти 300 случаях нарушений на Черкасщине. Фото: gazeta.ua

106 случаев косвенного подкупа избирателей зафиксировали в Черкасской области активисты областной организации Комитета избирателей Украины. Именно косвенный подкуп и возглавляет антирейтинг нарушений избирательного законодательства в области.

"Конечно, есть факты косвенного подкупа. Какие-то игрушки в детские сады, реставрация площадей, открытие фонтанов. Это даже можно не регистрировать. Это обычная работа и пусть она будет. Это остается людям, общинам. Но при этом в каждом округе в области, кроме 194-го и 196-го, зафиксированы случаи прямого подкупа, когда людям просто предлагают деньги за голос", - сказал председатель Черкасской областной организации Комитета избирателей Украины Максим Мыхлик.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Заборонено для всіх! Але своїм — можна

Всего за период с 30 июля по 8 октября в области зафиксировано 278 случаев нарушений избирательного законодательства. Две трети из них совершены мажоритарщиками. При этом большинство, 53%, совершенные кандидатами-самовыдвиженцами. На втором месте после подкупа нарушения, которые совершались СМИ при использовании материалов агитационного характера - 57 случаев. Зафиксированы 41 случай участия органов власти и их должностных лиц в агитации, 21 эпизод с "черным пиаром" и 19 случаев препятствования политической агитации.

"Сейчас наибольшую угрозу представляют нарушения связанные с формированием избирательных комиссий. Они могут поставить под угрозу технический процесс организации голосования. Прослеживается четкая стратегия, в округах, где те или иные кандидаты имеют членов комиссий, завозят людей из других городов. Потому что местные, наверное, отказываются выполнять те функции, которые им заказывают и участвовать в политических конфликтах. Чтобы завезти людей, соответственно привлекаются средства. О независимости комиссии после этого говорить нельзя", - отметил заместитель председателя Черкасской областной организации Комитета избирателей Украины Юрий Сас.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Регионал" вручил медикам скандальные "скорые"

Также представители КИУ отметили, что такой грязной кампании они не помнят.

"Все, что сегодня происходит, не добавит репутации Украине, как демократической стране. Выборы превратились из борьбы идеологий, программ и идей в борьбу денег. Введение мажоритарной составляющей превратило избирательную кампанию на соревнования денежных мешков. На каждом округе есть три-четыре мажоритарщика, которые имея большие деньги борются между собой. Это не идеологические выборы, а финансовые", - резюмировал Максим Мыхлик.

Сейчас вы читаете новость «"Введение мажоритарной составляющей превратило избирательную кампанию в соревнование денежных мешков" - КИУ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть