Ексклюзивы
суббота, 21 октября 2017 20:23

"Врачам придется считать деньги" - Евгений Дикий рассказал о революции в медицине

"Врачам придется считать деньги" - Евгений Дикий рассказал о революции в медицине
Блогер Евгений Дикий: "Врачи станут ощутимо больше зарабатывать уже в первом полугодии 2018-го" / Фото: Медвестник

Появление понятия оплачиваемой медицинской услуги - это революция.

Об этом рассказал Gazeta.ua блогер Евгений Дикий.

- В медицинской системе, как она должна была быть, вижу только плюсы. И не потому что она идеальна, а потому, что хуже, чем сейчас некуда. Механизм при котором медицина не мгновенно, но принципиально станет лучше заложили в этой реформе.

От базового законопроекта осталось 70-80 процентов, а 20-30 жестко обрезали. Но все равно это победа, ибо само понятие появления оплачиваемой медицинской услуги - это революция. То есть прекращается зарплата и содержание учреждений, а появляется понятие оплаты услуги, предоставляемой конкретному пациенту.

Чем это выгодно?

Во-первых, это существенно перераспределит даже имеющиеся сейчас бюджетные средства в пользу врача и медсестры - то, что сейчас растворяется в надстройке бюрократической иерархии между источником, бюджетом государства, и конечным получателем этих маленьких лекарственных зарплат. Во-вторых, появится конкуренция между больницами, врачами за пациентов. Это повысит качество.

Также вводятся 2 списка: красный и зеленый. Услуги, которые государство полностю оплачивает, и те, за которые пациент должен заплатить сам. А вот в базовом варианте реформы был еще промежуточный вариант - желтый список. К сожалению, одна из поправок его убрала. Полоплата - это значительно лучше, чем полная оплата из собственного кармана. А реально получится так, что зеленый список оплачивает государство, а красный - не можешь заплатить, то умирай.

Зеленый список медицинских услуг оплачивает государство, а красный - не можешь заплатить, так умирай

Но даже так, это значительно лучше, чем то, что было по 2 причинам. Во-первых, это легальная оплата, а не конверты. Соответственно - возможность судиться в случае некачественного предоставления этой услуги. Это делает пациента защищенным. Второе - какие именно услуги попадут в определенный пакет будут определять ежегодно в Кабмине. То есть при наличии средств в бюджете, никто не запрещает зеленый список увеличивать, а красный - уменьшать. Любая же попытка уменьшить гарантированный перечень услуг вызывать политическое сопротивление. То, что один раз людям дали, забрать не так просто.


Какой минус этой системы?

Самое неприятное то, что осталась промежуточное звено между источником средств и оплатой врачей. В базовой версии законопроекта государство должно создать централизованное агентство, которое бы оплачивало оказанные услуги. Фактически государство брало на себя роль мощной медицинской страховой компании. А теперь эти деньги все же будут проходить через местные бюджеты. Финальное их распределение должно быть по принципу предоставляемых услуг, но это будут делать из-за прохождения органов местной власти, а это дополнительные звенья, на которых что-то будет прилипать. Во-вторых - уменьшение эффективности и ослабление контроля.

Какие плюсы и минусы для врачей?

Им надо будет перестроиться, научиться действовать в новых условиях. Также врачам придется думать не только о том, как лечить пациента, но и уметь считать деньги. Теперь они сами должны считать расходы на свою профессиональную деятельность, начиная от оплаты медсестры, которую будет нанимать врач, заканчивая арендой помещения. Арифметика будет сложнее, чем зарплата + конверт.

Врачи почувствуют выигрыш в деньгах уже в первом полугодии 2018 года

Но выигрыш в деньгах будет ощутим еще с первого полугодия 2018 года. Мы с главным врачом маленькой больницы в Черкасской области посчитали, сколько она и ее врачи будут получать после реформы. В 4 раза больше. Но врач приобретает или теряет в зависимости от своего профессионализма, поскольку появляется конкуренция.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Мусий считает медреформу перераспределением финансовых ресурсов

Кто больше выигрывает и проигрывает от медреформы?

Больше всего выигрывают от медреформы на первом этапе врачи в размере зарплаты, а в итоге - пациенты. Потому что сами будут выбирать врача и смогут судиться за некачественное оказание медицинской услуги.

А проигрывают промежуточные звенья - между врачом и источником средств - чиновники обл- рай горздрава, часть главврачей и директоров, в которых работали на полурабских условиях многие врачи, и деньги оседали в них в карманах.

19 октября Верховная Рада приняла в целом законопроект о медицинской реформе. За закон о государственных финансовых гарантиях предоставления медицинских услуг и врачебных средств проголосовали 240 из 343 присутствующих народных депутатов.
Закон вступает в силу через месяц со дня его опубликования и вводится в действие с 1 января 2018 года.

Сейчас вы читаете новость «"Врачам придется считать деньги" - Евгений Дикий рассказал о революции в медицине». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть