понедельник, 29 апреля 2013 00:31

Востоком Украины впервые промаршировали "потомки" бойцов дивизии "Галичина"

Востоком Украины впервые промаршировали "потомки" бойцов дивизии "Галичина"
Фото: 24tv.ua

На восточных территориях Украины состоялся первый в истории марш в честь первой украинской дивизии Украинской национальной армии "Галичина".

Об этом в эфире радио "Свобода" сообщил один из организаторов акции Ринат Ковбасюк.

Активист уточнил, что событие прошло в воскресенье в Кривом Роге и называлось "маршем рыцарской славы", посвященным 70-летию основания дивизии. В нем приняли участие более ста жителей города. Это были преимущественно представители Конгресса украинских националистов, Украинской народной партии, Народного руха Украины и различных общественных организаций.

Участники марша держали в руках желто-синие и красно-черные флаги. Во время акции они скандировали: "Слава Украине! Героям Слава!" и "Слава дивизии "Галичина"! Навеки слава!".

"Мероприятие прошло по центральным улицам города — проспектам Гагарина и Металлургов. Оно завершилось возле памятника Богдану Хмельницкому торжественным митингом", - рассказал Ковбасюк.

По его словам, активисты прошли по городу более 5 километров.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как во Львове бойцы провели соревнования в честь 70-й годовщины дивизии "Галичина"

"Хотя во время шествия были мелкие провокации со стороны отдельных прохожих, марш проходил вполне мирно и спокойно", - отметил общественный деятель.

Он подчеркнул, что дивизия "Галичина" в первую очередь воевала за свободу Украины.

"Поэтому наша задача была развеять миф о том, что "Галичина" - это некое нацистское, гитлеровское формирование. К сожалению, многие в восточной Украине живут в плену данного мифа", - отметил Ковбасюк.

Активист напомнил, что в 1987 году в Канаде правительственная комиссия по расследованию военных преступлений во главе с Жюлем Дешеном признала, что не существует доказательств совершения преступлений участниками дивизии "Галичина". Не осудил ее бойцов, вопреки требованиям Советского Союза, и Нюрнбергский трибунал.

"Начав такую ??акцию, мы надеемся, что другие города на востоке Украины поддержат нашу идею по чествованию воинов дивизии "Галичина", как это было с чествованием памяти Романа Шухевича", - подытожил Ковбасюк.

Сейчас вы читаете новость «Востоком Украины впервые промаршировали "потомки" бойцов дивизии "Галичина"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

352

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

20.06.2013 21:21:19центр46.63.49.--
  • 2+
  • 0-
  • Відповісти

А чего это ветераны дивизии СС"Галичина" не в своей фашистской форме вышли на очередное ШОУ. Ведь во время войны на них была форма рейха. Видимо побоялись гнева народа.

20.06.2013 21:05:04112178.137.193.--
  • 2+
  • 0-
  • Відповісти

Привыкли галицаи ходить строем, как и их военнопленные предки. И современные галицаи тоже будут как рабы восстанавливать русский Донбасс.

20.06.2013 21:11:51рок194.44.203.--
  • 0+
  • 0-
  • Відповісти

Єта а тєбє казламордий і а тваєй родінє паРашє-Я вижу песню вдали но я слышу лишь
Марш марш левой
Марш марш правойЯ не видел толпы страшней
Чем толпа цвета хаки

20.06.2013 21:14:52112178.137.193.--
  • 0+
  • 0-
  • Відповісти

Ты будешь хорошо смотреться с киркой. Донбассу нужны рабы. особенно свидомые.

20.06.2013 20:55:34Гена95.133.163.--
  • 4+
  • 0-
  • Відповісти

Сенат Польши признал "бандеровские погромы " на Волыни "этнической чисткой с признаками геноцида" Волынская трагедия 1943 года унесла жизни больше ста тысяч поляков, сообщили в Сенате Сенат Польши в четверг принял заявление по поводу 70-летия Волынской трагедии, в которой эти события названы "этнической чисткой с признаками геноцида", сообщило Радио Свобода.
Свежие новости для блндеровкой орды,молодцы поляки,бляндеровскую падлу надо давить со всех сторон

,смерть бляндеро-ниатской падле

19.06.2013 19:01:49А. Пиночет109.126.212.--
  • 3+
  • 0-
  • Відповісти

И в газетеUA-появилась цензура ,очень жаль!!!

19.06.2013 17:55:14А . Пиночет 109.126.212.--
  • 2+
  • 0-
  • Відповісти

Я понимаю " экономика " заела ,но элементарно ,чтите память своих "БАТЬКИВ" ,воеваших с этой плесенью , историю тогда ,можно переписать ,когда народ вынесший все ужасы и тяготы войны молчит ! Эта падаль , пользуется этим ! Для СВИДОМЫХ ,которые маршировали в этой колоне ! Приказ Об уничтожении .русских , восточных украинцев примкнувших к УПА,подписан "ДМИТРО КЛЯЧЬКИВСЬКИМ"-он же КЛИМ САВУР!-это герой УПА

13.05.2013 14:46:34Роман Петрович178.94.74.--
  • 1+
  • 0-
  • Відповісти

Кривому Розі й називалась "маршем лицарської слави",

Так, Кривий Ріг це такий схід україни.... :p

У ній взяло участь понад сто мешканців міста

цікаво хоть хтось із мешканців міста це побачив? :D

02.05.2013 12:15:24Антон37.25.125.--
  • 0+
  • 0-
  • Відповісти

Своих героев нужно знать и чтить. А не оккупантскую всякую плесень занесенную в Украину. К счастью все меняется и страна очищается от совкового хлама.

13.05.2013 14:56:51Николаев141.101.18.--
  • 0+
  • 0-
  • Відповісти

Галицкие нацисты никогда не будут для нас своими героями. И дело вовсе не в соковом или еще каком-то хламе.

02.05.2013 10:21:30ХАРКІВ178.150.167.--
  • 0+
  • 0-
  • Відповісти

СЛАВА ДИВІЗІЇ ГАЛИЧИНА !!!!!!!!!!!!!!!! МИ ПАМ'ЯТАЄМО СПРАВЖНІХ ГЕРОЇВ !!!!!

30.04.2013 15:14:58ригоанал194.44.164.--
  • 0+
  • 0-
  • Відповісти

"Спасибі" російському камуно-фашисту сраліну за геноцид-голодомор 1932-1933 в Україні.

30.04.2013 15:40:54историк88.135.234.--
  • 5+
  • 0-
  • Відповісти

А, Сталин был ГРУЗИНОМ...

19.06.2013 15:44:54!93.72.185.--
  • 0+
  • 0-
  • Відповісти

Сталін - це не грузинське прізвище, а русская фамілія! Сталін - русскій!

29.04.2013 22:14:24ттт83.242.97.--
  • 7+
  • 0-
  • Відповісти

Руки, ноги не поломали "потомки" бойцов дивизии "Галичина"? Это в первый и последний раз пробежались с закрытыми мордами. В следующий раз придется осуществлять бег с препятствиями. Бандеровцы, как воры, прибегут, побазлают и руки в ноги назад в Галичину, чтобы не достали. Только вонь после этого ветром сдувает.

29.04.2013 22:23:44Мирон188.191.47.--
  • 5+
  • 0-
  • Відповісти

мрійник ти ;););)

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть