Ексклюзивы
понедельник, 29 апреля 2013 00:31

Востоком Украины впервые промаршировали "потомки" бойцов дивизии "Галичина"

Востоком Украины впервые промаршировали "потомки" бойцов дивизии "Галичина"
Фото: 24tv.ua

На восточных территориях Украины состоялся первый в истории марш в честь первой украинской дивизии Украинской национальной армии "Галичина".

Об этом в эфире радио "Свобода" сообщил один из организаторов акции Ринат Ковбасюк.

Активист уточнил, что событие прошло в воскресенье в Кривом Роге и называлось "маршем рыцарской славы", посвященным 70-летию основания дивизии. В нем приняли участие более ста жителей города. Это были преимущественно представители Конгресса украинских националистов, Украинской народной партии, Народного руха Украины и различных общественных организаций.

Участники марша держали в руках желто-синие и красно-черные флаги. Во время акции они скандировали: "Слава Украине! Героям Слава!" и "Слава дивизии "Галичина"! Навеки слава!".

"Мероприятие прошло по центральным улицам города — проспектам Гагарина и Металлургов. Оно завершилось возле памятника Богдану Хмельницкому торжественным митингом", - рассказал Ковбасюк.

По его словам, активисты прошли по городу более 5 километров.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как во Львове бойцы провели соревнования в честь 70-й годовщины дивизии "Галичина"

"Хотя во время шествия были мелкие провокации со стороны отдельных прохожих, марш проходил вполне мирно и спокойно", - отметил общественный деятель.

Он подчеркнул, что дивизия "Галичина" в первую очередь воевала за свободу Украины.

"Поэтому наша задача была развеять миф о том, что "Галичина" - это некое нацистское, гитлеровское формирование. К сожалению, многие в восточной Украине живут в плену данного мифа", - отметил Ковбасюк.

Активист напомнил, что в 1987 году в Канаде правительственная комиссия по расследованию военных преступлений во главе с Жюлем Дешеном признала, что не существует доказательств совершения преступлений участниками дивизии "Галичина". Не осудил ее бойцов, вопреки требованиям Советского Союза, и Нюрнбергский трибунал.

"Начав такую ??акцию, мы надеемся, что другие города на востоке Украины поддержат нашу идею по чествованию воинов дивизии "Галичина", как это было с чествованием памяти Романа Шухевича", - подытожил Ковбасюк.

Сейчас вы читаете новость «Востоком Украины впервые промаршировали "потомки" бойцов дивизии "Галичина"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

352

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть