Ексклюзивы
понедельник, 13 февраля 2012 13:33

Власть может выбить у оппозиции "козырь" и запретить одновременное баллотирование - Фесенко

Власть может выбить у оппозиции "козырь" и запретить одновременное баллотирование - Фесенко

Норму избирательного закона о возможности одновременного баллотирования по мажоритарному округу и по партийным спискам скорее всего отменят, потому что эта норма играет на руку оппозиции.

Об этом на пресс-конференции сообщил глава Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко.

"Раньше эту норму проголосовали, поскольку был двойной интерес: партии власти нужно было получить переход на смешанную избирательную систему, но так, чтобы это выглядело демократично. Была заинтересованность в хороших отношениях с Еворпейським Союзом. Сейчас же на первый план Партии регионов выходит необходимость получить преимущество на выборах. Поэтому возник интерес отменить эту норму, поскольку от двойного баллотирования сейчас выигрывает оппозиция", - считает он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Янукович расплачивается за концентрацию власти в одних руках - Фесенко

Эксперт пояснил: "Поскольку оппозиция договорилась о формировании списка общих кандидатов по мажоритарным округам - то нужно "выбить" у них этот козырь. Так значительная часть оппозиционных мажоритарщиков откажется идти по мажоритарке, ведь это большой риск".

Фесенко также добавил, что другая проблема возникает для лидеров малорейтинговый партий, таких как партии Анатолия Гриценко, Николая Катеринчука и т.п..

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Тягнибок уже думает над тем, с кем "Свобода" будет работать в парламенте

"Более надежный вариант для них - мажоритарка. Потому идти во главе своего партийного списка, значит - проиграть на выборах. Поэтому отмена этой нормы - это удар "под дых" оппозиции и значительное ослабление ее позиции в мажоритарных округах", - подчеркнул политолог.

Сейчас вы читаете новость «Власть может выбить у оппозиции "козырь" и запретить одновременное баллотирование - Фесенко». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

6

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть