Каждый сознательный украинец должен поставить свою подпись под требованием остановить продажу нашей земли в спешке. Специалисты всех сфер и профессий должны объединиться, чтобы остановить кражу украинской земли. Парламент может уже в мае дать этой афере осуществиться. Но надо помнить: вопрос земли касается не только аграриев или крестьян - он касается каждого.
Об этом сегодня в эфире программы "Перші про головне" на телеканале "ZIK" заявил лидер Аграрной партии Виталий Скоцик.
Политик напомнил, что Украина не готова к введению рынка земли, хотя в новом меморандуме с МВФ власть взяла такое обязательство. Если рынок будет внедрен - это закончится катастрофой.
"Это будет танец на костях полностью ограбленной страны. Большой спекулятивный внутренний капитал, который есть в Украине, скупит землю. Простые аграрии и крестьяне не имеют на это средств. По социологическим данным - 96% сельхозпроизводителей не могут себе сейчас позволить купить землю", - подчеркнул Виталий Скоцик.
По мнению политика, информационное поле в Украине, со всеми его шоу и скандалами, имеет цель только одну - отвлечь внимание украинцев на второстепенные вещи, чтобы подготовить землю к распродаже. А на самом деле после референдума о независимости вопрос земли является наиболее критическим для судьбы нашего народа и государства.
"Есть политические силы и общественные организации, которые осознают опасность. Я призываю всех присоединиться к нам и стать на защиту земли от разграбления. Все украинцы - от фермеров до ученых и художников - должны приложить усилия к спасению страны от катастрофы. Без земли не будет Украины! Поэтому в мае мы - я уверен - принесем в Верховную Раду не менее 3 миллиона подписей, чтобы сказать "Нет" краже украинской земли" - отметил лидер Аграрной партии.
Он напомнил, что в Украине не проведен ряд подготовительных этапов, без которых земельная реформа остается фикцией. В частности, не проведена инвентаризация земель сельхозназначения, не сформирован качественно земельный кадастр, не сделаны должным образом разграничения земель различных форм собственности, не сделана проверка качества земли.
"Например, в Украине в 61 районе физически земли на 30% меньше, чем "содержится" в кадастре. То есть каждый участок может иметь двух-трех владельцев. Представьте, что будет, когда после открытия рынка эти люди начнут бороться за свои права. Начнется новая Колиивщина", - подчеркнул Виталий Скоцик.
Напомним, 24 марта во время Земельного форума в Киеве лидер Аграрной партии Виталий Скоцик объявил о начале всеукраинского сбора подписей с требованием не допустить поспешного внедрения продажи земли сельскохозяйственного назначения.
Между прочим, 3 апреля Совет директоров МВФ принял решение о выделении Украине четвертого транша в размере 1 млрд долларов США. В меморандуме, который подписала с фондом украинская сторона, в частности, говорится об обязательствах парламента принять закон о рыночном обороте земель сельскохозяйственного назначения уже в мае текущего года, что приведет к отмене моратория на продажу земли сельхозназначения и началу ее дикой распродажи уже с 1 января следующего года.




















Комментарии