Ексклюзивы
вторник, 21 октября 2008 12:55

Выборы Президента состоятся 27 декабря - прогноз из ЦИК

Выборы Президента состоятся 27 декабря - прогноз из ЦИК
Выборы Президента Украины, скорее всего, будут проходить 27 декабря 2009 г.

Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции заместитель председателя ЦИК Андрей Магера.

По его словам, после конституционной реформы изложение нормы, которая содержится в ст. 103 Конституции, привело к определенной коллизии. Так, прибавил он, в Конституции 1996 г. речь шла о том, что очередные выборы Президента проходят в последнее воскресенье октября пятого года полномочий Президента. После же конституционной реформы эта норма толкуется по-другому: выборы Президента проходят в последнее воскресенье месяца пятого года полномочий Президента.

По мнению Магеры, это и породило разные варианты дать проведение выборов Президента - 27 декабря 2009 г., 17 января 2010 г. и 31 января 2010 г.

Однако Магера, не представляя официальной позиции ЦИК, склоняется к дате 27 декабря 2009 г. "31 декабря 2010 г. - это уже шестой год полномочий Президента, что не прописано в Конституции, а 17 января 2010 г. - не последнее воскресенье месяца. Но если парламент примет другое решение относительно даты президентских выборов, то будет выполняться такое постановление. В другом же случае окончательную точку в противоречии поставит КСУ", - цитирует его слова РБК-Украина.
Сейчас вы читаете новость «Выборы Президента состоятся 27 декабря - прогноз из ЦИК». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть